Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В РФ подсчитали, скольким иностранцам помогли вернуться на родину в пандемию

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкОграничение авиасообщения РФ с рядом стран из-за коронавируса
Ограничение авиасообщения РФ с рядом стран из-за коронавируса - Sputnik Таджикистан
Подписаться
После приостановки международного авиасообщения в МИД России стали обращаться иностранцы с просьбой посодействовать им в возращении на родину транзитом из РФ

ДУШАНБЕ, 26 мая — Sputnik. В период пандемии, с 1 по 19 мая текущего года, из России на родину спецрейсами доставили 216 иностранцев, сообщили РИА Новости в МИД РФ.

Мигранты в аэропорту Внуково, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Правительство России продлило запрет на въезд иностранцев в страну

По данным Министерства иностранных дел РФ, после приостановки международного авиасообщения в адрес ведомства начали поступать многочисленные просьбы от иностранных граждан.

Они просили разрешить им воспользоваться "вывозными" рейсами российских авиаперевозчиков, чтобы вернуться на родину транзитом из России.

"Удовлетворение таких обращений сначала ограничивалось лишь так называемыми гуманитарными случаями и только при наличии свободных мест", - отметили в министерстве.

Однако, впоследствии появилась возможность обеспечить вывоз граждан Белоруссии, стран СНГ и дальнего зарубежья из страны.

Москалькова просит не держать выдворяемых из РФ иностранцев в центрах более 90 дней

Это произошло после того, как российское правительствое выпустило постановление, позволяющее гражданам СНГ транзит через Россию в свои страны.

Кроме того, власти разрешили въезд в РФ тем иностранцам, которые имеют в России вид на жительство, либо статус участников госпрограммы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Лента новостей
0