Победный марш "Бессмертного полка онлайн" завершился

Главная страница проекта "Бессмертный полк онлайн"
Главная страница проекта Бессмертный полк онлайн - Sputnik Таджикистан
Подписаться
До 31 мая на сайтах трансляции шествия у пользователей есть возможность вернуться к нужному дню и часу, чтобы увидеть своих ветеранов на Красной площади

ДУШАНБЕ, 29 мая — Sputnik. Шествие "Бессмертного полка онлайн" завершено. Оно длилось 20 дней, за это время его трансляцию посмотрели около 25 миллионов человек со всего мира.

"Главный смысл всего, что мы делаем, — в человеческом единении. Чтобы не прерывалась живая связь времен, чтобы никогда не ушла память о павших бойцах, чтобы показать, что победить мы могли и сможем только вместе", — считает сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России", народный артист СССР, Герой труда РФ Василий Лановой.

По его словам, отклик людей на акцию "Бессмертного полка онлайн" показал, что любовь к ветеранам жива.

Акция Бессмертный полк в Москве - Sputnik Таджикистан
Трансляция "Бессмертного полка онлайн" близится к завершению

Когда невозможность проведения традиционного шествия стала очевидной, его организаторы — "Бессмертный полк России" — в кратчайшие сроки мобилизовались для создания онлайн-версии "Бессмертного полка". Силами партнеров ПАО "Сбербанк" и Mail.ru Group были разработаны площадки для сбора анкет на специальных ресурсах и в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Они помогли принять порядка трех миллионов заявок.

Трансляция "Бессмертного полка онлайн" набрала более 20 миллионов просмотров

Все анкеты проходили обязательную предварительную модерацию силами партнеров "Бессмертного полка России" — "Волонтеров Победы". При увеличении потока заявок к ним присоединились активисты, модераторы-историки общероссийских общественных движений "Поисковое движение России", "Клубы исторической реконструкции России" и другие неравнодушные историки — всего было задействовано около четырех тысяч человек.

"Прежде чем приступить к модерации заявок, добровольцы прошли специальное обучение. Волонтеры Победы беспрерывно обрабатывали заявки с 29 апреля по 17 мая. В ходе работы были зафиксированы и вопиющие случаи оскорбления подвига советского народа. Вместо фотографий ветеранов Великой Отечественной войны некоторые пользователи присылали изображения мультипликационных персонажей и, что самое ужасное, идеологов, вождей и офицеров нацистской Германии. Организаторы акции передали данные таких пользователей в Следственный комитет. СК России уже нашел несколько человек, которые выложили фотографии нацистских преступников. Работа следователей продолжается — в деле появляются новые фигуранты, и эти люди будут привлечены к ответственности за реабилитацию нацизма", — рассказала председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова.

К уголовной ответственности привлечены четверо подозреваемых в реабилитации нацизма - Sputnik Таджикистан
В Сети появилось видео допроса пытавшихся осквернить акцию "Бессмертный полк"

Более 190 тысяч анкет были отправлены на доработку. После внесения авторами изменений они попадали на повторную проверку волонтерами-историками. Модерация заявок продолжалась буквально до последнего дня онлайн-шествия, чтобы герои всех участников прошли в строю "Бессмертного полка онлайн".

"Хочу сказать огромное спасибо всем, кто принимал участие в организации и проведении онлайн-шествия — это была слаженная работа "Бессмертного полка России" и его партнеров, разработавших онлайн-площадки для сбора анкет, волонтеров-модераторов, консультантов-историков, организаторов трансляции шествия. 9 мая ее увидели не только в интернете и прямых включениях в телеэфир, но и на медиафасадах — более 500 по всей России. В том числе это были многометровые экраны на стенах исторических зданий. Что касается Москвы, то здесь трансляция велась также на экранах поездов метро, наземного транспорта и электричек МЦК и МЦД — их было задействовано почти 20 тысяч", — сообщил руководитель Исполкома Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Артем Хуторской.

Трансляция почти три недели шла на сайтах "Бессмертного полка России", "Международного Бессмертного полка", в онлайн-кинотеатре Okko, а также в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Наибольшую популярность у участников акция получила именно в соцсетях.

"В текущей непростой ситуации пользователи очень живо откликнулись на онлайн-шествие "Бессмертного полка". Трансляции в соцсетях посмотрели около 18 миллионов раз. Пользователи "ВКонтакте" и "Одноклассников" загрузили более двух миллионов анкет с информацией о родных. Многие отправляли фото сразу нескольких ветеранов. Среди участников акции было много молодежи — так, почти треть посетителей приложения "ВКонтакте" младше 21 года. Мы рады, что можем помочь людям погрузиться в живую историю войны и почтить память своих героев", — отметили в пресс-службе Mail.ru Group.

Участники "Бессмертного полка онлайн" получили оповещения, в которых указано, когда именно можно увидеть их героев (по московскому времени) в онлайн-шествии. До 31 мая на сайтах трансляции шествия есть возможность вернуться к нужному дню и часу, чтобы увидеть своих ветеранов на Красной площади.

После окончания проекта данные участников, авторизовавшихся через социальные сети, будут доступны на ресурсе "Банк Памяти". В личном кабинете можно будет дополнить историю своего ветерана, а также найти информацию о местах его боевых сражений или однополчанах.

По всем вопросам "Бессмертного полка онлайн" консультировали операторы горячей линии. По завершении онлайн-шествия она продолжит работу — консультацию специалиста о деятельности "Бессмертного полка России" можно будет получить в будни с 10:00 до 18:00 по московскому времени, в остальное время горячая линия работает в режиме автоинформатора, ее номер 8-800-20-1945-0.

Лента новостей
0