Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

Путин заявил о голословности обвинения России в ситуации с Навальным

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина во Францию
Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Для выяснения реальных обстоятельств произошедшего с Алексеем Навальным требуется передача из Германии в Россию материалов, заявил президент Владимир Путин

ДУШАНБЕ, 14 сен — Sputnik. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Франции Эммануэлем Макроном, сообщили в пресс-службе Кремля.

В частности, лидеры России и Франции обсудили ситуацию с блогером Алексеем Навальным, которого, по версии немецких врачей, пытались отравить.

"Владимир Путин подчеркнул неуместность голословных, ни на чем не основанных обвинений российской стороны в данном контексте", — говорится в сообщении, уточнили в Кремле.

В ходе беседы Путин подчеркнул, что для установления реальных обстоятельств произошедшего Германии следует передать России биоматериалы и официальное заключение по анализам Навального.

Власти Германии: Навальный выжил благодаря быстрой реакции омских врачей

"Условлено способствовать тому, чтобы определить параметры возможного взаимодействия с европейскими партнерами на этот счет", - добавили в Кремле.

"Отравление" Навального

Блогеру Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Москвы в Томск. Самолет пришлось посадить в Омске, где он был экстренно госпитализирован.

 Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Таджикистан
Германия получила "грязную бомбу": ущерб от Навального будет огромен

После обследования омские врачи диагностировали у Навального нарушение обмена веществ. Через два дня блогера по решению жены доставили в немецкую клинику "Шарите", в которой у него "обнаружили" интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

После этого правительство Германии заявило, что в крови Навального были найдены остаточные вещества нервно-паралитического препарата группы "Новичок".

При этом Германия не предоставила никаких доказательств и фактов. В МИД России назвали подобные заявления руководства ФРГ очередной информационной кампанией против России, поскольку они не подкреплены фактами. Кроме того, в диппредставительство вызывался посол Германии Гезу Андреас фон Гайр из-за заявления об интоксикации Навального.

СМИ: Меркель вместе с ЕС решит судьбу "Северного потока - 2"

Согласно последним данным, Алексей Навальный чувствует себя лучше, отключен от аппарата искусственной вентиляции легких и может вставать с койки. При этом в Германии признали, что блогер выжил благодаря реакции омских врачей.

Лента новостей
0