Спутник обнаружил в атмосфере Земли необычные физические явления

© PixabayПланета земля
Планета земля - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Российские ученые обнаружили в земной атмосфере мощные световые "взрывы".

ДУШАНБЕ, 11 фев – Sputnik. Российский спутник "Ломоносов" зафиксировал в атмосфере Земли необычные физические явления, ранее неизвестные науке, пишет РИА Новости со ссылкой на директора НИИ ядерной физики МГУ Михаила Панасюка.

Ультрафиолетовый телескоп обнаружил мощные световые "вспышки" в атмосфере. Отмечается, что природа физических явлений пока неизвестна.

"Похоже, мы натолкнулись на новые физические явления… Мы не знаем пока, какова их физическая природа… К примеру, во время полета "Ломоносова" на высоте нескольких десятков километров мы несколько раз регистрировали световой "взрыв" огромной мощности. А под ним все чисто, никаких гроз и облаков! Что вызывает "взрыв" - вопрос открытый", - сказал Панасюк.

Атмосфера Земли светится ультрафиолетовыми всплесками, уточнил он.

Планета Земля, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Быстро, дешево, опасно. Ученые предлагают охлаждать Землю аэрозолями

В частности, спрайтами (или молниями) и эльвами (слабыми вспышками в грозовых облаках).

Опасные для Земли астероиды

По его словам, существуют еще антропогенные. Так, телескоп регистрирует сигнальные огни, а также аэропортов, городов. По словам Панасюка, эти свечения мешают поиску космических частиц.

Планета поджарится или утонет? Климатологи готовы рассказать правду

Спутник "Ломоносов" вышел на орбиту весной 2016 года. Он изучает кратковременные вспышки в верхних слоях атмосферы Земли и характеристики магнитосферы.

Лента новостей
0