Ученые раскрыли тайну загадочного исчезновения древней империи

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГород цивилизации майя. Архивное фото
Город цивилизации майя. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Долгое время ученые считали, что к разрушению Кхмерской империи привели постоянные войны с соседними монскими государствами и княжествами.

ДУШАНБЕ, 26 фев - Sputnik. Группа австралийских и французских ученых выяснила, что Кхмерская империя исчезла из-за постоянного оттока горожан и последующего сокращения численности населения, пишет портал Phys.org.

Кхмерская империя образовалась примерно в IX веке на территории современной Камбоджи и сопредельных государств — Вьетнама, Тайланда и Лаоса. Просуществовала цивилизации всего шесть столетий - она исчезла в XV веке.

Долгое время ученые считали, что к разрушению империи привели постоянные войны с соседними монскими государствами и княжествами. Также предполагалось, что к краху кхмеров привели паводки, засуха или резкое запустение местности.

Для подтверждения своих теорий специалисты изучили образцы осадочных пород в районе столицы Кхмерской империи - Ангкоры.

Город цивилизации майя. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Пять цивилизаций, погибших по своей вине

Исследование показало, что воздействие на окружающую среду начало снижаться еще за сто лет до окончательного упадка древнего мегаполиса.

Так, в первые десятилетия XIV века люди стали меньше вырубать деревья, реже были зафиксированы следы от продуктов горения. Отмечается, что к концу столетия один из рвов был покрыт болотной растительностью - то есть к тому времени им перестали пользоваться.

Именно этот процесс, по мнению ученых, привел к упадку Ангкора. Специалисты подчеркивают, что к краху города и исчезновению империи привели длительные изменения, а не резкий демографический коллапс.

"Наше исследование показывает, что жители покинули Ангкор не потому, что инфраструктура пришла в упадок, а из-за того, что городская элита покинула эти территории", — говорит доцент Дэн Пенни из Университета Сиднея.

Лента новостей
0