"Врата ада": что подтверждает первый в истории снимок черной дыры

© © J.Davelaar 2018Так выглядит черная дыра Sgr A* в центре Млечного Пути
Так выглядит черная дыра Sgr A* в центре Млечного Пути - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В чем секрет черных дыр и что доказывает первый в истории человечества снимок области пространства-времени, читайте в материале.

ДУШАНБЕ, 11 апр — Sputnik. Ученые проекта Event Horizon Telescope опубликовали первый снимок черной дыры, полученный с помощью сети радиотелескопов, которые начали наблюдение за объектом в центре галактики М87 в апреле 2017 года.

Как сфотографировали черную дыру

Ученые отметили, что для того, чтобы получить изображение, за дырой пришлось наблюдать в течение четырех дней, во время которых на Земле стояла хорошая погода. Также пришлось обработать порядка 10 петабайт полученных данных.

Стивен Хокинг - Sputnik Таджикистан
"Большой взрыв" Стивена Хокинга: он знал все о черных дырах

Кроме того, для долгих наблюдений должна быть очень четко отработана логистика. За дырой наблюдают с помощью интерферометрии сверхдлинных баз, когда множество телескопов, разбросанных по Земле, объединяются в систему, в некое подобие одного огромного телескопа.

Для того, чтобы наблюдать за черными дырами, команда каждого телескопа должна включаться в определенное время.

Эйнштейн был прав

Первое реальное изображение черной дыры подтвердило верность общей теории относительности Эйнштейна, заявил участник проекта Эвери Бродерик.

Излучение черной дыры. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Астрономы впервые точно измерили скорость вращения черной дыры

Он уточнил, что черная дыра в центре галактики вращается по часовой стрелке, на снимке виден яркий круг вокруг темной сердцевины. Все это, по его словам, дает ученым основания делать уверенный вывод о том, что "объект в центре М87 … является черной дырой, такой, как описывает общая теория относительности".

Помимо этого, отметил ученый, изображение, сопоставимое с полученными ранее данными, подтверждает ключевое предсказание теории гравитации Эйнштейна: все известные черные дыры подходят под одно описание.

"Большие или маленькие черные дыры похожи друг на друга. Что мы узнаем об одной - обязательно применимо к другим", - резюмировал Бродерик.

Видео черной дыры

Ученые планируют в будущем получить видео, на котором можно было бы видеть изменение изображения тени черной дыры.

"Если у нас будет пара недель наблюдений, может быть, у нас будет возможность сделать из них короткое видео", - сказал Тиланус на прямом включении с российскими журналистами.

"Врата ада"

Черная дыра выглядит, как "врата ада", заявил научный консультант проекта Event Horizon Telescope Хайно Фальке.

"Создается ощущение, что ты смотришь на врата ада, на конец пространства и времени, на точку невозврата", - сказал Фальке.

Такое ощущение возникает из-за того, что на изображении запечатлена область, которую из-за сильной гравитации не может покинуть даже свет, отмечает он.

Рождение гамма-вспышки - Sputnik Таджикистан
Ученые выяснили, где рождаются самые мощные вспышки света во Вселенной

Фальке отметил, что черная дыра, которую удалось сфотографировать, огромная - порядка 100 миллиардов километров в диаметре, а ее масса составляет около 6,5 миллиарда масс Солнца.

"Побег" из черной дыры

Ранее физики-теоретики случайным образом выяснили, просчитывая формирование и поведение "плевков" черных дыр, как материя может избегать попадания внутрь них и даже "воровать" у них энергию.

"Мы разрабатывали модели, которые бы адекватно описывали поведение выбросов черной дыры и с точки зрения физики плазмы, и теории относительности. Мы надеялись, что они помогут нам понять, как энергия вращения черной дыры разогревает и разгоняет эти потоки частиц высокой энергии", — рассказал Кайл Парфри (Kyle Parfrey) из Университета Калифорнии в Беркли (США).

Обычные и сверхмассивные черные дыры обладают столь сильным тяготением, что его нельзя преодолеть, не превысив скорость света.

Никакие объекты или излучение не могут вырваться из-за границы воздействия черной дыры, которая получила название "горизонт событий".

Галактика, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Параллельные миры существуют, или Кто создал Вселенную

С другой стороны ничто не мешает ученым наблюдать за тем, что происходит с материей, приближающейся к горизонту событий. Изучение ее поведения может пролить свет на тайны внутреннего устройства черных дыр, а также проверку того, правильно ли ученые сегодня понимают природу границы между сингулярностью и "нормальной" Вселенной.

Первые подобные наблюдения, результаты которых были представлены год назад, раскрыли крайне неожиданную вещь. Оказалось, что материя движется в сторону горизонта событий необычно быстро, всего в три раза медленнее, чем частицы света. Это указало на необычный характер ее взаимодействия с черной дырой.

Современная галактика с темной материей и древняя галактика без темной материи - Sputnik Таджикистан
Астроном выяснил, как разогнать звездолет при помощи черных дыр

Парфри и его коллеги нашли возможное объяснение этой аномалии и другим странностям в поведении выбросов черной дыры, изучая то, как ее притяжение влияет на поведение материи в окрестностях горизонта событий.

Дело в том, что ученые сегодня считают, что ее гравитационное поле будет особым образом влиять на движение пар "виртуальных" электронов и позитронов, непрерывно возникающих у "кромки" черной дыры под действием квантовых флуктуаций вакуума. Один из них "упадет" на горизонт событий и исчезнет, а второй – будет "катапультирован" в окружающий космос.

Лента новостей
0