Австралийские ученые предсказали скорую гибель цивилизации

CC0 / Pixabay / Загрязнение окружающей среды, архивное фото
Загрязнение окружающей среды, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперты считают, что глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, является наиболее серьезной угрозой для жизни на Земле

ДУШАНБЕ, 5 июн — Sputnik. Австралийские эксперты из аналитического центра Breakthrough - National Centre for Climate Restoration опубликовали доклад, в котором пришли к выводу, что из-за изменений климата человеческая цивилизация может погибнуть уже к 2050 году.

Двойной астероид - Sputnik Таджикистан
Астрономы сфотографировали двойной астероид, пролетевший мимо Земли

По словам одного из авторов, глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, является наиболее серьезной угрозой для жизни на Земле после ядерной войны.

Ученые раскрыли тайну прародины Солнечной системы и комет

Так, если правительства во всем мире откажутся от поиска альтернативных источников энергии, уже к 2030 году выбросы углекислого газа от сжигания ископаемого топлива могут достичь максимальных значений, говорится в тексте.

Согласно этому сценарию, к 2050 году средняя температура воздуха поднимется на три градуса по Цельсию.

Ученые раскрыли загадку появления аномалий на обратной стороне Луны

Это приведет к усиленному разрушению ледового покрова, серьезной засухе и гибели деревьев в дождевых лесах Амазонии. В мире постоянно будут происходить наводнения и лесные пожары. Погибнут целые экосистемы, почти треть Земли превратится в пустыню.

Суровая зима, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Это возможно, или Как человек однажды уже пережил "ядерную зиму"

Изменение климата также вызовет серьезные вооруженные конфликты за ресурсы. Количество климатических беженцев может превысить миллиард человек.

Все это приведет к "откровенному хаосу" и "гибели человеческой цивилизации в том виде, в котором мы ее понимаем".

Чтобы избежать катастрофы, необходимо немедленно предпринимать меры, направленные на превращение мировой экономики в систему с нулевым выбросом углерода, заключили эксперты.

Лента новостей
0