Медики рассказали, почему не стоит есть мороженое в жару

© Pixabay / JillWellingtonКлубничное мороженое
Клубничное мороженое - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По словам медика, есть мороженое нужно медленно и слегка подтаявшим, а напитки лучше потреблять небольшими глотками

ДУШАНБЕ, 12 июн — Sputnik. Главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников в беседе с агентством "Москва" рассказал об опасности мороженого в жаркую погоду.

Так, если вы быстро съедаете мороженое, происходит резкое охлаждение верхних дыхательных путей. Это грозит развитием острых респираторных заболеваний.

"Усугубляет ситуацию резкий перепад температур: тело разогрето жарой, а пища, попадающая внутрь, холодная, что вызывает дополнительный стресс у организма" - отметил Тяжельников.

Медик объяснил, что есть мороженое нужно медленно и слегка подтаявшим, добавив, что употреблять напитки также следует небольшими глотками.

Девушка в кафе - Sputnik Таджикистан
Смертельная чашка кофе. Ученые выяснили, что не стоит делать в жару

Врачи рассказали, как избежать теплового удара в жару

По его словам, в жару лучше отдавать предпочтение чистой воде, морсам, чаю, а также воде с лимоном, ягодами и фруктами.

При этом стоит отказаться от кофе, газировки и молочных коктейлей, в которых содержится много сахара, жира и ароматизаторов: "Если хочется чего-то молочного, то лучше выпить просто молоко или кисломолочные напитки: кефир, ряженку, айран".

Дерматолог рассказала, как защитить кожу в жару

Ранее руководитель проекта Российского союза производителей соков Людмила Хомич рассказала, что лучший напиток в жаркую погоду — яблочный сок, разбавленный водой. Такой напиток оптимален для утоления жажды и восстановления солевого баланса в организме.

Лента новостей
0