Разработан самый короткий тест на IQ

© PixabayИллюстрация мозга человека, архивное фото
Иллюстрация мозга человека, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Самый короткий тест на IQ состоит из трех вопросов, ответить на которые удается далеко не каждому.

ДУШАНБЕ, 22 июл - Sputnik. В Сети появился самый короткий тест на IQ, пишет британский таблоид Daily Mirror.

Самый короткий в мире IQ-тест был разработан профессором Массачусетского технологического института Шейном Фредериком еще в 2005 году. Но в интернете он появился только сейчас.

В мире растет число людей Х, обладающих необычными способностями

Тест на определение когнитивных способностей состоит из трех задач. 

В рамках эксперимента его прошли около трех тысяч человек с различным уровнем образования. Отмечается, что верные ответы на все три вопроса получили только 17% участников.

По словам Фредерика, вопросы теста IQ являются простым, так как правильные ответы легко понять при объяснении. Однако при самостоятельном решении важно "подавить" результаты, которые приходят на ум первыми.

Мальчик и девочка на фоне заката, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ученые выявили главное различие между мужским и женским интеллектом

Первым заданием респондентам предлагается определить цену теннисного мяча. В условии говорится, что общая стоимость ракетки и мячика составляет 1,10 доллара. При этом ракетка дороже мяча на 1 доллар.

Далее необходимо узнать, за сколько минут 100 машин текстильной фабрики изготовят 100 вещей, если пяти машинам требуется пять минут на выпуск пяти вещей?

В третьем задании теста IQ речь идет о кувшинках в пруду. Каждый день количество цветов увеличивается в два раза. Если для того, чтобы они полностью заполнили озеро, требуется 48 дней, то сколько дней нужно, чтобы они покрыли половину озера?

Ученые выяснили, почему красивые женщины редко становятся начальницами

Профессор отметил, что чаще всего участники теста IQ дают ответы к первой задаче десять центов, ко второй - сто минут, а к последней - 24 дня. При этом правильными результатами являются пять центов, пять минут и 47 дней соответственно.

Лента новостей
0