В организме человека обнаружили тысячи неизвестных вирусов

© Pixabay Бактерии, архивное фото
Бактерии, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
В человеческом организме обнаружили вирусы, которые ранее были неизвестны мировой науке
ДУШАНБЕ, 20 фев — Sputnik. Британские ученые провели новое исследование вирусов, содержащихся в кишечнике человека. Результаты их работы опубликованы в журнале Cell.
Медики перевозят умершего от коронавируса в больнице в Бруклине, Нью-Йорк - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.01.2021
Мир в опасности: ученый из Африки обнаружил новую "Болезнь Х"
Количество вирусов поразило специалистов - они обнаружили свыше 142 тысяч их геномов.
Более половины никогда не встречались ранее и не относятся к известным таксономиям, установленным Международным комитетом по таксономии вирусов (ICTV).
Примерно 36% кластеров не ограничивались одним видом. Вирусы создали сети потоков генов между филогенетически разными видами бактерий.
В Танзании зафиксирована вспышка неизвестного вируса
Обнаруженные в кишечнике человека объекты относятся к фагам. Это вирусы, которые заражают бактериальные клетки и археи. Они способны вызывать развитие множества заболеваний, в том числе аллергии и ожирение.
"Большинство вирусов, которые мы выявили, имеют ДНК в качестве генетического материала, то есть отличаются от известных патогенов, таких как коронавирус SARS-CoV-2 или вирус Зика, представляющих собой РНК-вирусы", - отметил доктор Александр Алмейда, проводивший исследование.
Полученные результаты войдут в каталог геномов фагов, который улучшит изучение вирусной составляющей микробиома кишечника, при этом сделает возможным экологический и эволюционный анализ его бактериофагов.
Украину поразил "дикий" вирус, который может перекинуться на Россию
Алмейда отметил, что люди, участвовавшие в исследовании, не страдали патологиями. Ученый рассказал, что в ходе опытов были рассмотрены 28 060 наборов геномов человеческого кишечника, собранных в 28 разных странах на шести континентах, и 2898 геномов бактериальных изолятов.
Лента новостей
0