День святых Петра и Павла 2021: что нельзя делать в праздник

© Sputnik / Юрий Кавер / Перейти в фотобанкМальчик с голубем на празднике Благовещения Пресвятой Богородицы
Мальчик с голубем на празднике Благовещения Пресвятой Богородицы - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Православными христианами 12 июля отмечается День святых апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивается Петров пост.
Праздник святых апостолов Петра и Павла - крупнейший православный праздник июля. О традициях, обычаях и правилах памятного дня рассказываем вместе с отцом Андреем, деканом исторического факультета Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидатом исторических наук.

История святых Петра и Павла

Апостолы Петр и Павел не сразу пришли к вере в Бога.
Обычный рыбак Симон встретил Иисуса во время промысла. В тот день улова не было, и две лодки с рыбаками возвращались пустыми. Тогда Христос сел в одну из них и попросил мужчин отплыть немного и закинуть сети. К удивлению всех, кто был в лодке и на берегу, снасти сразу же наполнились рыбой. Тогда Симон бросился в колени к Иисусу и призвал его уйти, ибо грешен. На что Сын божий, наоборот, позвал рыбака присоединиться к своим странствиям.
Наречен он был Петром, что переводится с греческого, как скала. Христос нарек так своего последователя, говоря, что на этом камне будет основана его церковь. Так и случилось.
Несмотря на то, что Петр несколько раз терял свою веру и отрекался от веры в чудо, он стал самым преданным проповедником христианства.
© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСтатуя апостола Петра (скульптор Джузеппе де Фабрис) у собора святого Петра в Ватикане
Статуя апостола Петра (скульптор Джузеппе де Фабрис) у собора святого Петра в Ватикане - Sputnik Таджикистан
Статуя апостола Петра (скульптор Джузеппе де Фабрис) у собора святого Петра в Ватикане
Фарисей Савл был гонителем веры Христовой, искренне считая, что преследование христиан – богоугодное дело. Так было до тех пор, пока ему не явилось божественное откровение.
По пути в Дамаск увидел он яркий свет и голос, который спросил у него, почему тот гонит христиан. После диалога с высшими силами Савл ослеп, но зрение вернулось к нему через три дня, сразу после крещения.
Павлом он начал зваться после того, как обратил в веру проконсула Сергия Павла на Кипре.
Кто такие "микроапостолы" и как Церковь действует в соцсетях

Почему святых Петра и Павла почитают именно 12 июля

Оба апостола до конца жизни раскаивались в своих деяниях: Петр корил себя за отречение от Христа, а Павел – за преследования христиан.
Православный календарь 2022 - Sputnik Таджикистан
Православный календарь на 2019 год
По приговору суда оба апостола были казнены 29 июня в 67 году в Риме при императоре Нероне. Апостол Петр был распят, причем по личной просьбе – вниз головой, так как считал, что недостоин быть казнен, как Спаситель. Павел, как гражданин Рима, принял мученическую смерть от меча. Место их погребения стало христианской святыней.
В этот день, 12 июля 258 года нашей эры, мощи святых были перевезены в Рим.

Особенности праздника святых Петра и Павла

Отец Андрей, декан исторического факультета Свято-Тихоновского гуманитарного университета, объяснил, чем пост и празднование памяти апостолов выделяется в 2019 году.
12 июля, день памяти святых апостолов Петра и Павла, является великим праздником, но, все-таки, не настолько значимым, как праздники двунадесятые, которые связаны с памятью Спасителя и Божьей матери. С другой стороны - это единственные святые, которым посвящен целый пост.
Отдельно отец Андрей заметил, что особенность поста заключается в определенности даты празднования дня памяти Петра и Павла, но начало поста всегда разное и зависит от того, когда заканчивается празднование Пасхи, Вознесения и Святой Троицы.
Этот пост не такой строгий: в это время – за исключением среды и пятницы – разрешается вкушение рыбы. В 2019 году память апостолов Петра и Павла приходится на пятницу – это постный день. Так что по церковным правилам еще не положено разговление, но, опять же, разрешено вкушение рыбы.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя совершил вечерню с чином прощения
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя совершил вечерню с чином прощения - Sputnik Таджикистан
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя совершил вечерню с чином прощения
Богослужение в храме Христа Спасителя

В чем помогают святые Петр и Павел

Святым Петру и Павлу можно молиться и вместе, и по отдельности.
Святые помогают укрепиться в религии, молитвы, обращенные к ним, помогут обратить к вере и других людей. Также первоверховные апостолы могут помочь в исцелении хворей и болезней.
Святой Петр считается покровителем рыбаков, а молитва святому Павлу может помочь в обучении.
Священники отмечают, что святым можно молиться о любых благих начинаниях.

Как праздновать день святых Петра и Павла

12 июля завершается Петров пост.
Успенский собор на территории Тульского кремля - Sputnik Таджикистан
Петров пост 2021: значение и календарь питания
На утренней службе почитается служение святых вере в Христа и их вклад в распространение христианства по миру. Вечером принято собираться в семейном кругу.
Отец Андрей рассказал подробнее о церковных обрядах 12 июля
В праздник, 12 июля, читаются специальные молитвы, совершается всенощная служба накануне, а в день праздника совершается специальная литургия. Других традиций, связанных с памятью апостолов, больше нет.
На Руси 12 июля устраивали гулянья: водили хороводы, качались на качелях, устраивали "летние святки" и гадали.
Петров день открывает праздничный цикл, который символизирует расцвет природных сил и середину лета.
Апостолы Петр и Павел считаются основными распространителями христианской религии

Что нельзя делать 12 июля, в день святых Петра и Павла

Работать не запрещается полностью, но тяжелый физический труд, работы в саду и огороде, уборку в доме лучше отложить на другой день.
Не рекомендуется 12 июля пропускать утреннюю службу.
Нельзя злоупотреблять алкогольными напитками и переедать.
Купаться в водоемах также не следует.
Нельзя в день святых Петра и Павла ругаться, мыслить о плохом и желать зла.
Декан исторического факультета Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, отец Андрей рассказал, можно ли венчаться в день памяти апостолов Петра и Павла.
В этот день, в принципе, можно венчаться. А вот накануне великих праздников, и в том числе празднования памяти Петра и Павла, венчаться нельзя.  Но в этом году, поскольку он приходится на пятницу – разрешенный день, то Таинство брака допустимо. Хотя этот день постный – вот такой парадокс.
© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкМолодые люди в национальных костюмах на Параде дружбы народов в парке им. М. Горького в Казани
Молодые люди в национальных костюмах на Параде дружбы народов в парке им. М. Горького в Казани - Sputnik Таджикистан
Молодые люди в национальных костюмах на Параде дружбы народов в парке им. М. Горького в Казани

Приметы и поверья на праздник святых Петра и Павла

  • Петр и Павел час убавил. (12 июля световой день уменьшается на один час.)
  • По приметам на этот день наши предки пытались предсказать погоду. Так безоблачное небо означает, что весь следующий год будет хорошая погода, а низкие температуры сигнализируют о холодах в будущем году.
  • Дожди на Петра и Павла предвещают, что и всю следующую неделю нужен будет зонт.
  • После праздника 12 июля услышать соловья – к ранней зиме, а кукушку – к поздней.
  • Если листья на березах пожелтели, то листопад будет ранним.
  • Считается, что после этого праздника целебные травы теряют свои свойства.
  • Если в этот день умыться из трех ключей, то жизнь будет благополучной. Жизнь без горя и бед сулит и находка: нужно лишь отыскать цветущий петров крест.
  • Есть советы и для семьи: если накормить мужа рыбой в этот день, то в семье будет мир да благодать.
Ученые выяснили, какие религии скоро могут исчезнуть
Лента новостей
0