День независимости Таджикистана: значение и ценность праздника

Подписаться
Молодая Республика Таджикистан масштабно отпразднует 9 сентября 30-летие государственной независимости
Ежегодно 9 сентября Республика Таджикистан отмечает один из главных государственных праздников – День независимости.

Как Таджикистан обрел независимость

В конце 1980-х в СССР начался так называемый парад суверенитетов: союзные республики и автономии начали провозглашать свою независимость от центрального руководства государства. Республиканские законы стали приоритетными над союзными.
Праздничные мероприятия в Душанбе по случаю 24-ой годовщины независимости Таджикистана - Sputnik Таджикистан
История Дня независимости Таджикистана
24 августа 1990-го Верховный Совет Таджикской ССР принимает на второй сессии Декларацию "О суверенитете Таджикской ССР".
В ней провозглашалось, что "Таджикская ССР на своей территории самостоятельно решает все политические, экономические, социальные и культурные вопросы, кроме тех вопросов, которые Таджикистан добровольно передает в компетенцию СССР".
В статье №5 говорилось, что Верховный Совет республики имел право "прекратить действия документов СССР, которые противоречат законным правам Таджикистана".
В новой "одежке": Душанбе украшают ко Дню независимости Таджикистана
Республика сохраняла за собой право свободного выхода из Союза ССР в порядке, устанавливаемом союзным договором и основанном на нем законодательстве. Эта декларация стала первым официальным документом на пути к независимости Таджикистана.
После попытки государственного переворота ГКЧП (19-21 августа 1991-го), процессы провозглашения суверенитета в национальных республиках продолжились.
В Душанбе начался митинг сторонников оппозиционных партий: они требовали отставки руководства Таджикской ССР и объявления независимости республики. Руководство же Таджикистана заняло выжидательную позицию.
Открытие первого гидроагрегата на Рогунской ГЭС в Таджикистане  - Sputnik Таджикистан
Таджикистан готовится отпраздновать запуск второго агрегата Рогунской ГЭС
22 августа, после провала путча, президент Кахар Махкамов в своем обращении к народу Таджикистана озвучил свою позицию: "Критическая политическая ситуация, сложившаяся в стране, требует глубокой взвешенности и дальновидности суждений, выдержки и еще раз выдержки… Мы по-прежнему считаем необходимым и важным как для народа страны, так и для всего мирового сообщества сохранение Союза ССР и выступаем за скорейшее подписание Союзного договора…".
Волна протестов прокатилась не только по всему Таджикистану, но и по многим другим советским республикам. Одна за другой они стали выходить из Союза, принимая декларации о независимости.
Лисичка и дракон: Душанбе украсили скульптурами ко Дню независимости - фото
9 сентября 1991-го на сессии Шурои Оли (Верховного совета) Республики Таджикистан было принято постановление "О государственной независимости Республики Таджикистан" с формулировкой: "Республика Таджикистан является независимым, демократическим, правовым государством".
Это стало важным историческим событием для таджикского народа.

Достижения Таджикистана за 30 лет независимости

Из глобальных достижений можно выделить следующие:
— Руководству Таджикистана удалось сохранить государственность и территориальную целостность.
— Увеличился объем производства сельскохозяйственной продукции. Таджикистан обеспечивает сельхозпродукцией не только отечественный рынок, но и рынки стран-партнеров.
Празднование Дня независимости Таджикистана в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Куляб дважды отпразднует День независимости
— В Таджикистане провели и продолжают вести работы по улучшению транспортной инфраструктуры в соответствии с международными стандартами: реконструкция и строительство железных и автомобильных дорог, мостов, тоннелей. Это способствуют превращению Таджикистана в транзитный регион.
— Таджикистан сегодня ведет самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, защищает национальные интересы республики на геополитической арене. Например, республика является активным участником международной коалиции по борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и наркоторговлей.
Эмомали Рахмон поздравил Таджикистан с Днем независимости
— Таджикистан, после многолетних разногласий, наладил добрососедские отношения и сотрудничество с Узбекистаном по различным направлениям. Во время официального визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан весной 2018-го между соответствующими министерствами и ведомствами стран было подписано 27 соглашений о сотрудничестве. А во время государственного визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Узбекистан подписали еще 26 документов о взаимном сотрудничестве.

Как и где отмечают День независимости

День независимости каждый год широко отмечают в Таджикистане. Согласно Закону Республики Таджикистан "О праздничных днях", это национальный праздник.
Традиционно президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравляет всех жителей республики и в своей торжественной речи подводит ежегодный итог о развитии государства.
Парк имени Кира Великого в Душанбе  - Sputnik Таджикистан
На День независимости вход в парки Душанбе сделают бесплатным
В этот день президент принимает поздравления от глав государств СНГ и награждает почетными медалями и званиями людей из разных сфер жизни.
9 сентября является в Таджикистане праздничным нерабочим днем. По всей стране проходят  различные мероприятия общественно-политического характера.
Центром официальных торжеств в этот день становится столица – Душанбе. Во время празднования круглых дат, на центральной площади Дусти проходит военный парад, который сменяется торжественным гражданским шествием рабочих, студентов, школьников по проспекту Рудаки.
Вечером того же дня проходит обязательное массовое театральное представление, посвященное становлению таджикской государственности, которое завершается праздничным салютом.
Как в Душанбе строился самый большой аквапарк в Центральной Азии - видео
Во всех остальных городах и районах Таджикистана жители отмечают День независимости массовыми гуляньями в парках культуры и отдыха. Повсюду звучит музыка, выступают творческие коллективы с участием народных любимцев, организуются концерты и спектакли. Обычно вход на все мероприятия в этот день бесплатный. На праздник жители Таджикистана красивые и нарядные выходят всей семьей.  
Главный государственный праздник отмечают не только на территории республики, но и по всему миру, где живут таджикистанцы.
Таджикские девушки танцуют на сцене - Sputnik Таджикистан
Звезды таджикской эстрады выступят в Душанбе в честь Дня независимости
Так например, посольства и консульства Таджикистана в России и в других странах организуют торжественные мероприятия: дипломаты, ученые, общественные деятели и представители творческой среды собираются на праздничные приемы. Артисты, художники, музыканты из Таджикистана в дни празднования выезжают за рубеж, чтобы показать свою культуру и традиции в тех странах, где есть большие диаспоры.
Музыка и сотни гостей: Таджикистан отметил День независимости в Москве
В 2021-м Таджикистан будет отмечать 30-ю годовщину независимости республики. В Душанбе на стадионе "Наврузгох" пройдет праздничный концерт, на котором будут присутствовать президент Таджикистана, члены правительства, дипломатический корпус, аккредитованный в Таджикистане и многотысячная аудитория из жителей и гостей столицы.
Лента новостей
0