"Мы должны рассказывать правду": норвежец написал книгу о российском Крыме

© Sputnik / Konstantin Mihalchevsky / Перейти в фотобанкОтдыхающие фотографируются возле замка "Ласточкино гнездо" на береговой скале в поселке Гаспра в Крыму
Отдыхающие фотографируются возле замка Ласточкино гнездо на береговой скале в поселке Гаспра в Крыму - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Норвежец написал книгу, в которой ответил на вопрос, почему жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией.

ДУШАНБЕ, 2 окт — Sputnik. Руководитель общественной организации "Народные дипломаты Норвегии" Хендрик Вебер представил  в Симферополе книгу "Наш Крым", сообщает РИА Новости.

В книги норвежец рассказал о жизни российского полуострова за последние пять лет.

"В книге я описываю свое видение сложившейся ситуации, свои встречи с людьми, что никакой оккупации не было. Мы должны рассказывать правду", - сказал Вебер во время презентации своей работы в Крымском федеральном университете имени Вернадского.

По словам норвежца, в книге он ответил на вопрос, почему жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией.

Крым вернулся в состав России в марте 2014-го после проведенного референдума.

Журналист из США пришел в восторг от Крыма

Во время голосования около 97% избирателей высказались за воссоединение полуострова с РФ. Соответствующий указ был подписан президентом России Владимиром Путиным 18 марта 2014-го.

Празднование 5-й годовщины воссоединения Крыма с Россией - Sputnik Таджикистан
Пятилетие воссоединения Крыма с Россией

На фоне госпереворота на Украине и присоединения Крыма к России отношения Москвы и Киева ухудшились. Украина и Евросоюз обвинили РФ во вмешательстве во внутренние дела страны и ввели санкции.

"Спасибо России, что защитила": какую тайну открыл Путин крымчанам

Москва приняла ответные меры, неоднократно отвергала обвинения и заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

"Категорически не выгодно": чем обернулась блокада Крыма для Украины

Также Россия много раз заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в соответствии с международным правом и уставом Организации Объединенных Наций проголосовали за воссоединение с Россией.

Лента новостей
0