Работала и после пенсии: биография самой старой женщины в мире и Таджикистане

Подписаться
Известие о старейшей в мире женщине удивило общественность и СМИ: Фатима Мирзакулова не хотела славы и мирно жила в далеком селении Таджикистана, не привлекая к себе внимания

ДУШАНБЕ, 29 янв — Sputnik. Фатима Мирзакулова скончалась в возрасте 127 лет в Аштском районе Согдийской области.

Руки пожилой женщины, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане ушла из жизни самая пожилая жительница страны
Похороны долгожительницы прошли 25 января с участием родственников и должностных лиц общины района в Шайдоне, рассказал Sputnik Таджикистан председатель Совета ветеранов войны и труда в Аштском районе Зафар Мамаджонов. По ее просьбе пенсионерку похоронили в селе Дахана.

Собеседник добавил, что Мирзакулова за всю свою жизнь ни разу серьезно не болела.

Хромосома долголетия: ученые выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

У долгожительницы 8 детей: пять дочерей и три сына; а уж внуков и правнуков не перечесть - их более 200. На пенсии Фатима жила в доме сына Немата Махкамова с невесткой и внуком, а дочери часто заглядывали в гости.

Немат Махкамов в настоящее время преподает в Ташкентском университете, а Изатулло - второй сын Фатимы - открыл свой бизнес.

Прошли свой столетний рубеж: в Таджикистане насчитали 80 долгожителей

У долгожительницы не было высшего образования, она закончила только среднюю школу. Даже после пенсии Фатима Мирзакулова работала в колхозе на производстве хлопка и шелка.

"Я бывал в гостях у Фатимы дважды. У нее было очень светлое лицо и приятная речь. Ее часто ставили в пример молодежи", - вспоминает Мамаджонов.

Мирзиёев наградил 14 долгожителей Узбекистана

Около 350 жителей Аштского района пришли на похороны Фатимы Мирзакуловой, чтобы почтить ее светлую память.

Из документов от долгожительницы остался лишь паспорт, если мировые эксперты признают его подлинность, то Фатима возглавит список старейших людей в мире, ведь по паспорту она родилась 13 марта 1893 года. В любом случае, историю Фатимы Мирзакуловой уже рассказали СМИ по всему миру.

Лента новостей
0