В Таджикистане небезопасно: во Франции составили рейтинг рисков для туристов

CC0 / Pixabay / Турист на велосипеде в горах
Турист на велосипеде в горах - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперты из Франции составили подробный рейтинг безопасности для туристов, учитывая различные риски для жизни и здоровья

ДУШАНБЕ, 21 фев — Sputnik. Аналитики французского сайта оценки страхования туристов Insurly составили рейтинг безопасности. Таджикистан занял в списке 93-е место из 180 стран, набрав 53 балла из 100 возможных.

Туристы в горах Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан вошел в список самых недооцененных туристических направлений
Таким образом, республика оказалась в категории стран, вполне пригодных для туризма, но где у путешественников риски для жизни и здоровья все-таки есть.

Бизнесмен с Памира рассказал, как слухи о террористах мешают развитию туризма

Так, авторы рейтинга обращают внимание на средний уровень преступности на бытовой почве, отмечая, что в стране нет угрозы терроризма, средний уровень опасных природных явлений. Акцентируют внимание специалисты из Франции и на высокий уровень ДТП с пешеходами.

Таджикистан вошел в туристический рейтинг по версии The New York Times

Бояться же туристам, по данным аналитиков, стоит распространения респираторных заболеваний и кори.

По Центральной Азии в лидерах - Узбекистан (46-е место). У Туркменистана 60-е место в рейтинге, у Казахстана - 71-е. За Таджикистаном остался Кыргызстан - в рейтинге безопасности он оказался только на 106-м месте. 

Таджикистан получит 30 миллионов долларов на сельский туризм

Рейтинг был составлен по данным ВОЗ, Европейской комиссии, Управления ООН по наркотикам и преступности, глобальной базе данных терроризма и Университета ООН.

Лента новостей
0