Таджикистан поднялся в рейтинге процветающих стран мира

© © Sputnik / Амир ИсаевСемья прогуливается по парку в Душанбе
Семья прогуливается по парку в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В 2020 году Таджикистан поднялся в мировом рейтинге процветания The 2020 Legatum Prosperity Index

ДУШАНБЕ, 18 ноя — Sputnik. Таджикистан вошел в глобальный рейтинг процветающих стран мира The Legatum Prosperity Index 2020, сообщает сайт британской аналитической компании Legatum Institute.

Согласно рейтингу, в 2020 году республика переместилась на две позиции вверх и заняла 112-е место.

"147 из 167 стран, входящих в индекс, демонстрируют рост показателей процветания за последнее десятилетие, создав прочную основу для преодоления текущей пандемии", - подчеркнули в Legatum Institute.

В компании отметили, что при составлении рейтинга исследователи учитывали 12 показателей, среди которых здоровье, образование, доступ к рынку и инфраструктуре, качество жизни населения, социальный капитал, инвестиционный климат и другие.

Сдача экзаменов - Sputnik Таджикистан
Таджикистан занял последнее место в рейтинге владения английским языком

По словам руководителя отдела по связям со СМИ Legatum Institute Фредерики Арровсвитз, в Таджикистане зафиксировали высокий прогресс в социальном капитале, основанном на личностных и семейных отношениях. Это свидетельствует о крепких родственных связях в республике, что снижает уровень бедности, считают в компании.

Также Таджикистан улучшил показатели по таким критериям, как условия предприятий и инвестиционный климат.

Первое место в The 2020 Legatum Prosperity Index заняла Дания, второе досталось Норвегии, а третье - Швеции.

В 2019-м в данном рейтинге Таджикистан занимал 114-ю строчку, отличившись в социальном капитале и здоровье. При этом в 2018-м республика занимала 101-е место, продемонстрировав высокий уровень безопасности.

Рахмон вошел в рейтинг самых влиятельных мусульман мира

Добавим, что среди стран Центральной Азии ведущая позиция в The Legatum Prosperity Index 2020 принадлежит Казахстану. Республика занимает 62-е место в рейтинге. Кыргызстан оказался на 90-й строчке, Узбекистан расположился на 97-й, а Туркменистан - на 109-й.

Лента новостей
0