Таджикистан и Афганистан остановят экологическую катастрофу на реке Пяндж

© Sputnik / Рубен ГарсияРека Пяндж
Река Пяндж - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экологические проекты Таджикистана позволят остановить деградацию земель и сохранить биоразнообразие охраняемых территорий

ДУШАНБЕ, 15 дек — Sputnik. Более 12 миллионов долларов будет направлено ФАО для реализации экологических проектов, сообщает представительство ФАО в Таджикистане. Эта сумма также будет выделена и на реализацию экологических проектов в Азербайджане.

Труба новосибирской ТЭЦ-5 - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане зафиксировано свыше 600 нарушений экологических норм
Инициативы направлены на устойчивое управление водными ресурсами и сохранение экосистем суши. Средства выделит Совет Глобального экологического фонда.

Реализация проектов позволит остановить деградацию земель и сохранить биоразнообразие охраняемых территорий.

Одним из главных вопросов для Таджикистана остается устойчивое управление водными ресурсами. Для проведения необходимых мероприятий специалисты из республики объединятся с коллегами из Афганистана.

В Таджикистане могут отказаться от использования пластика

Вместе они будут проводить необходимые мероприятия для стабилизации ситуации на реке Пяндж. Изменения температуры стали причиной частых наводнений и засух.

"В такой стране, как Таджикистан, которая расположена в верховьях рек, оказываемая Глобальным экологическим фондом поддержка в управлении трансграничными водными ресурсами в сочетании с имеющимся у ФАО опытом будет способствовать долгосрочному положительному воздействию на развитие стран-участниц и других стран региона, расположенных ниже по течению", - отметил представитель ФАО в Таджикистане Олег Гучгельдыев.

Студент из Таджикистана создал уникальный проект ГЭС для малых рек

В планах специалистов - проведение совместного диагностического анализа и разработки стратегии управления трансграничными водами.

Лента новостей
0