В Таджикистане могут ввести принудительную кастрацию насильников

CC0 / Pxhere / Ребенок с игрушкой на дороге, архивное фото
Ребенок с игрушкой на дороге, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Уполномоченный по правам человека в Таджикистане заявила, что власти изучают вопрос введения более жестких мер наказания за растление детей
ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. В Таджикистане намерены ужесточить наказания для растлителей малолетних, заявила уполномоченный по правам ребенка в Таджикистане Раджабмо Хабибуллозода на пресс-конференции в Душанбе.
Отвечая на вопрос о призыве общественных активистов к президенту Таджикистана об ужесточении наказания за жестокое обращение с детьми, комиссар сказала, что знает об этих обращениях и примет меры по поднятым в них вопросам.
"Совершенствование законодательства, ужесточение наказания также обсуждалось на заседании парламента. В настоящее время изучается опыт других стран по этому вопросу", - сказала она.
Также журналисты сослались на еще одно требование гражданского общества - принудительную кастрацию насильника - и спросили, будет ли этот шаг реализован в Таджикистане.
Маленькие девочки сидят на траве - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.10.2020
Недетский вопрос: почему Таджикистан захлестнула волна изнасилований
"Этот вопрос будет изучаться. Также будут обсуждены способы реализации этих мер", - сказала Раджабмо Хабибуллозода.
Приговор по громкому делу об изнасиловании девочки в Гиссаре отменен
Напомним, что число прошлогодних изнасилований детей, в том числе детей младшего возраста, в Таджикистане вызывало обеспокоенность гражданского общества. После ряда аналогичных дел активисты призвали президента Таджикистана ужесточить наказание за преступление.
Громкий резонанс вызвало дело об изнасиловании несовершеннолетней девочки в Гиссаре. Подсудимый по этому делу попал под амнистию и вышел на свободу прямо из зала суда.
Изнасилование трехлетней девочки в Душанбе: решение суда
Лента новостей
0