День святого Валентина: как удивить любимого человека 14 февраля

© Unsplash \ Brigitte TohmБукет тюльпанов и открытка на День святого Валентина
Букет тюльпанов и открытка на День святого Валентина - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Что подарить и куда сходить 14 февраля на День святого Валентина? Именно такими вопросами задаются все влюбленные пары в преддверии популярного праздника
Миллионы влюбленных людей на Земле ждут с нетерпением приближения праздника - Дня всех влюбленных или, как его еще называют, Дня святого Валентина, который неизменно уже много лет отмечают 14 февраля.
Именно этот праздник, ставший одним из самых популярных на планете, является хорошим поводом, чтобы подарить тепло, любовь и заботу близким людям во время суровых февральских будней.
Sputnik Таджикистан решил помочь тем, кто собирается удивить вторую половинку, и собрал самые интересные факты о празднике, которые помогут красиво и романтично провести время в необычной обстановке, а также подобрать для любимого человека хороший подарок вместо примитивных открыток и шоколадок.

День святого Валентина - история праздника

Несмотря на то что 14 Февраля - изначально "пришлый" праздник и в список государственных не входит, его все равно невозможно пропустить. Ведь столько людей ждут повода раскрыть сердце и, возможно, первый раз в жизни признаться кому-то в любви.
Открытка валентинка, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.02.2018
Что мы не знаем о Дне святого Валентина
Все началось с почитаемого в католичестве средневекового раннехристианского святого мученика Валентина. Вообще-то Валентинов было два - римский священник и епископ Интерамны (совр. Терни). Первый был обезглавлен около 269 года, а второй - казнен за тайны церемонии крещения. Об их жизни практически ничего не известно, невозможно даже достоверно установить, были ли они действительно разными лицами или речь идет о житии одного и того же святого.
Позже образ Валентина стал обрастать красивыми легендами. Согласно им, император Клавдий II запретил воинам жениться, чтобы те не отвлекались от службы. Валентин же стал устраивать тайные венчания влюбленных, за что и поплатился жизнью.
Перед смертью он сам нечаянно влюбился и написал Юлии, дочери тюремщика, письмо-признание. Подписалcя лаконично: "Твой Валентин". Казнь состоялась 14 февраля 269 года, и с тех пор мир неравнодушен к этой дате.
Как бы там ни было, добрый Валентин и его открытка-валентинка запомнились людям, а искусные маркетологи усовершенствовали образ романтическими сердечками.
Позже, в конце XIV века, в любовных балладах английской и французской литературы закрепилась традиция празднования Дня святого Валентина как "дня влюбленных".
Советы молодым: как сохранить любовь после свадьбы
В Российской империи 14 Февраля было популярно и среди российского дворянства. По этому случаю даже устраивались балы, несмотря на то что многие не признавали праздник из-за его католического "происхождения". Охваченные любовью дамы делали валентинки из шелка, кружев и украшали живыми цветами.
Мало кто знает, но в 1969-м празднование Дня памяти святого Валентина как общецерковного святого было прекращено Римской католической церковью, потому что о мученике нет точных сведений, кроме личного имени и предания о смерти.
А это значит, что считающийся религиозным праздником День влюбленных, оставшийся в истории и традициях народов, уже давно стал международным светским и молодежным событием.

Как отмечают 14 февраля в мире 

День святого Валентина - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.02.2019
Советы одиноким людям на День влюбленных 14 февраля
Популярность праздника привела к масштабной коммерциализации. Ежегодно под 14 февраля украшаются кафе и магазины, закупаются открытки, шарики, плюшевые игрушки и другие подарки. Пройти мимо красивой витрины практически невозможно. Продавцов обвиняют в обесценивании любви и превращении ее в бренд, но те, кто об этом не думают - обычные школьники, студенты, молодожены и крепкие супружеские пары, то есть все влюбленные, - думают совсем о другом.
Люди в разных странах ждут повода рассказать о своих чувствах и провести время с дорогим человеком.
Например, в Великобритании отправление любовных посланий было модным в XIX веке, а молодые особы 14 февраля гадали на суженого, глядя в окно.
Сегодня, как и раньше, во Франции в День влюбленных принято дарить драгоценности, в Испании - цветы, а в Германии и Австрии - алые розы или красные цветы.
А вот в Дании и Канаде - другое цветовое предпочтение и видение композиции. Там любимым женщинам дарят засушенные белые букетики.
В США День святого Валентина впервые отметили в 1777-м, тогда в качестве подарка покупали дорогостоящие марципаны. А меньше чем через 100 лет в Америке открылось дело по ручному изготовлению валентинок по британским образцам, что стало предвестником их дальнейшей популяризации.
Что подарить второй половинке на День святого Валентина
Оказывается, День всех влюбленных в Австралии был некогда самым дорогостоящим в мире, ведь еще со времен золотой лихорадки разбогатевшие золотоискатели заказывали своим дамам валентинки ценой в несколько тысяч фунтов. Как они могли выглядеть и из чего состояли, остается только догадываться. 
Интересно, что начиная с 30-х годов прошлого века День святого Валентина отмечается и в Японии. Если вначале жители островов дарили друг другу только сладости, то потом праздник трансформировался. Подарки, а точнее, горький шоколад 14 февраля девушка дарит не только своему избраннику, но и дорогим друзьям. Этот дружеский жест называется "гири-тёко", что в переводе на русский означает "вежливый шоколад".
Влюбленная пара - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.02.2019
"Я докажу, что люблю тебя!": самые яркие поступки ради любви
Под угрозой больших штрафов многие годы находился День Валентина в Саудовской Аравии, но с 2019-го там разрешено открыто покупать и дарить друг другу красные розы, конфеты и украшения в форме сердечек.
Такой подарок сделал жителям королевства шейх Ахмед Касим аль-Гамди, он же бывший президент Комиссии по поощрению добродетели и предотвращению порока в Мекке.
А вот в Таджикистане к празднику всегда относились как к первому предвестнику весны, которая в регионе наступает намного раньше, чем в других странах. Прилавки магазинов усыпаны "сердечной" атрибутикой, а различные компании устраивают для жителей городов праздничные акции и соединяют сердца. 
Потому 14 февраля молодые люди, не обремененные ограничениями со стороны властей, наряжаются в национальные наряды, устраивают не только романтические свидания, но и дружеские встречи, и, конечно же, дарят дорогим людям подарки.
Они, как и полагается, у всех разные - от скромной алой розы до большого плюшевого мишки и сладкого угощения на радость тем, кто видит в Дне святого Валентина прежде всего возможность открыто заявить о своих чувствах.  
В целом по странам Центральной Азии за праздником Дня влюбленных закрепилась хорошая слава. Влюбленные не упускают возможности 14 февраля красиво и радостно провести время, на какой бы день недели он ни пришелся. 

Как незабываемо провести День святого Валентина и что подарить

Порадовать партнера и при этом уложиться в бюджет - это основные задачи, которые стоят перед человеком, решившим признаться в любви, закрепить имеющиеся отношения, внести в повседневность фейерверк новых эмоций. 
И хотя социальные сети и интернет предлагают тысячи испробованных методов времяпрепровождения, они малоприемлемы в конкретных ситуациях и зачастую бывают слишком энерго- и материально затратными. А удивить хочется чем-то своим, неповторимым.
Чтобы сделать индивидуальный подарок 14 февраля, нужно, конечно же, хорошо знать возлюбленного. Но что делать, когда пара общается не так давно и находится только в самом начале взаимоотношений? Для таких тоже есть несколько способов удачно провести День влюбленных.
Простые и эффектные варианты, как приятно отметить День влюбленных:
  •  Устроить квест по воспоминаниям  
Для этого сюрприза понадобится небольшая коробка, куда будут сложены фотографии, написанные на бумажках года, ассоциации и имена - все подсказки, которые помогут воскресить в памяти приятные совместные моменты. Новым парам можно перемешать в коробке сладости и бумажки с вопросами, чтобы получше узнать друг друга.
Неплохо будет создать тихую атмосферу при свечах на фоне легкой музыки. Угощение стоит подобрать, исходя из собственных предпочтений: легкие закуски или плотный ужин, например, итальянскую пасту. Блюда можно приготовить самостоятельно или заказать из кафе.
  • Подарить сахарный букет
Штурмовать цветочный магазин - уже давно грустное клише. А вот преподнести избраннице букет, слепленный из сахара, - вот это необычно.
Во-первых, такой подарок простоит не пару дней, а пару лет. И отличить десерт от живых растений получится только на близком расстоянии. Во-вторых, девушка точно будет сражена вашей изобретательностью и чувством прекрасного.
Такую красоту обычно делают в частных кондитерских.
  •  Организовать домашний кинотеатр
Все любят кино, но походом в кинотеатр никого не удивить. Так почему бы не устроить показ дома? Можно обойтись без больших затрат. Любители современной техники выберут широкоугольный телевизор, а фанаты старины - кинопроектор. Для просмотра стоит выбрать беспроигрышную классическую мелодраму по типу "Завтрак у Тиффани", "Приведение" или "Полночь в Париже".
  • Провести праздник как герои любимого сериала
Творческим натурам стоит попробовать воплотить в жизнь любую сцену из знакомого сериала. Самым активным подойдет повторить сцену из "Грязных танцев". Занятым и скромным - переодеться в наряды главных героев. Выбор персонажей огромен, главное - желание. 
Если вас поддержат другие пары, можно устроить костюмированную вечеринку.
  • Вернуться на место первой встречи 
Такое свидание будет отличным способом приятно поностальгировать и душевно провести часы вдвоем. Воссоздание или повторение первой незабываемой встречи станет отличным шансом снова удивить друг друга.
Если то самое кафе уже закрыто или вы переехали в другой город, попробуйте вспомнить и найти как можно больше мелочей - какая играла музыка, что вы заказывали, над чем смеялись.
  • Написать картину любви закрытыми глазами
Способ будет интересен для тех, кто, возможно, никогда не брал в руки кисти и не писал краской на чистом холсте.
Главное, что в этом процессе есть пространство для художественной и не только фантазии.
  • Семейный день влюбленных
Несмотря на то что 14 Февраля традиционно отмечают вдвоем, можно пойти в обратном направлении и устроить семейное торжество. Например, в тех семьях, где есть счастливые примеры многолетней любви.
А темой вечера непременно должны стать рассказы родителей о том, как они полюбили друг друга, и о том, как сохранить любовь.  
  • Ужин для влюбленных гурманов
Тем, кто любит вкусно поесть, придется по душе новая авантюра под названием "Угадай незнакомое блюдо". Для этого непременно нужно позвать вторую половину туда, где готовят что-то необычное. Вохможно, то, что партнер еще никогда не пробовал. 
Дегустация должна проходить строго с закрытыми глазами. Это придаст свиданию озорства и непредсказуемости. Можно по очереди пытаться угадать ингредиенты или название блюда.
Топ-5 самых романтичных фильмов: что посмотреть в День всех влюбленных
Что касается именно подарков на 14 Февраля, все зависит от предпочтений. Наверняка возлюбленный давно присмотрел что-то. Если в голову ничего не приходит, нет ничего страшного в том, чтобы спросить напрямую.
В любом случае для Дня всех влюбленных есть проверенные беспроигрышные варианты подарков как для мужчин, так и для женщин.
Почти каждая женщина оценит драгоценности, украшения или аксессуары, а мужчина будет рад улыбке своей избранницы и вкусному ужину.
Важно соблюсти одно единственное правило: любой материальный подарок должен быть не только вручен с любовью, но и являться качественным изделием. Пусть даже маленьким и скромным, но главное - преподнесенным со вкусом, красиво упакованным, ведь вся прелесть - получать приятное не только от самой вещи, но и в процессе ее открытия.
Если упаковка не ваше, идеальным вариантом станет незапланированная поездка. Вместе выбраться из города в выходные и исследовать новое место - кафе, рестораны, парки, музеи.
Какой бы подарок вы ни выбрали - главное, не забыть написать любимому человеку валентинку. И пусть слова, которые в ней появятся, станут самыми искренними и дорогими в День влюбленных - 14 Февраля.
Лента новостей
0