В Таджикистане появился налог на блогеров: кому придется платить

© PixabayТелефон в руках, архивное фото
Телефон в руках, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
В Налоговом комитете Таджикистана рассказали о налогообложении блогеров в стране
ДУШАНБЕ, 18 фев — Sputnik. В Таджикистане теперь будет облагаться налогом блогерство, заявил начальник Главного управления Налогового комитета при правительстве республики Шамсулло Кабирзода во время итоговой пресс-конференции.
По словам Кабирзоды, сотрудники ведомства изучили работу блогеров в Таджикистане и пришли к выводу, что их можно включить в список налогоплательщиков.
"Согласно требованиям статьи № 98 Налогового кодекса, налогообложению подлежат все виды деятельности и любые доходы, полученные физическими лицами, независимо от их вида и места", - сказал он.
Проведенный анализ показал, что люди открывают собственные каналы и получают доход за счет распространения идей и мнений, пояснил глава Налогового комитета.
Телефон - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2021
Есть лайки - давай деньги: заставят ли блогеров Таджикистана платить налоги
"Таким образом, когда речь заходит о налогообложении блогеров, не может быть недопонимания", - подчеркнул он.
Под налогообложение подпадают 29 каналов, на которые подписано от 3 до 19 миллионов человек. В комитете уже уведомили владельцев аккаунтов о необходимости подать декларации в налоговые органы до 1 апреля.
"Мы предупредили, чтобы они регистрировались в налоговых органах. Срок для физических лиц - 1 апреля", - добавил Кабирзода.
Он не уточнил уровень получаемого дохода блогерами, однако добавил, что в случае игнорирования требования Налоговый комитет примет необходимые меры.
Лента новостей
0