Каратисты состязались в Худжанде

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкКаратэ сетокан. Матчевая встреча по боевым искусствам "Битва Чемпионов IV"
Каратэ сетокан. Матчевая встреча по боевым искусствам Битва Чемпионов IV - Sputnik Таджикистан
В Худжанде состоялся чемпионат Согдийской области по каратэ-до годзю-рю среди детей, юношей, молодежи и взрослых. Турнир прошел в четырех видах программы: ката, шобу санбон, иригуми-дзю и иригуми-го.

ДУШАНБЕ, 10 июн — Sputnik. Всего приняли участие 15 команд из 11 городов и районов Согдийской области, в том числе из Ашта, Бустона, Гулистона, Худжанда, Спитамена, Дж.Расулова, Зафарабада, Пенджикенте, Б.Гафурове, Шахристоне и Истаравшане), сообщили в Федерации каратэ-до годзю-рю РТ.

Общее количество участников составило 416 спортсменов. Чемпионат стал одним из этапов отбора и подготовки каратистов к чемпионату республики, который, как ожидается, пройдет в августе.

Победителями соревнований среди юношей и взрослых стали: Ката. 16-17 лет. Карабоев Джавохир (Спитамен). +18 лет. Туранов Наврузбек (Худжанд). 15-17 лет. Дилнозаи Кишвар (Гулистон). Шобу санбон. +18 лет, 60 кг. Шарипов Мироншох (Ашт). Абс.вес.кат. Наимов Муроджон (Худжанд). 15-18 лет, Абс.вес.кат. Дилнозаи Кишвар (Гулистон). Иригуми-дзю. 16-17 лет, 50 кг. Облоназаров Шерзод (Гулистон). 55 кг. Хотамов Аюманбек (Истаравшан). 60 кг. Уроков Урокали (Истаравшан). Абс.вес.кат. Абдуев Бахтовар (Шахристон). 15-17 лет, абс.вес.кат. Анорбоева Гулрухсор (Шахристон). Иригуми-го. +18лет. 60 кг. Набиев Шерали (Гулистон). 70 кг. Худойбердиев Илхом (Гулистон). 75 кг. Туранов Наврузбек (Худжанд). +75 кг. Рустамов Илхом (Гулистон).

Тем временем, таджикский борец выиграл бронзовую медаль чемпионата Азии среди юниоров. Один из самых престижных борцовских турниров среди юниоров прошел в столице Филиппин — Маниле.

Сотни спортсменов со всей Азии прибыли в этот город для участия в континентальном первенстве. Состязания прошли по вольной, греко-римской и женской борьбе. Всего было разыграно 16 комплектов наград.

На чемпионате Азии бронзовую медаль завоевал представитель Таджикистана Абдулкосим Файзиев. Он стал третьим в весовой категории 60 кг по вольной борьбе. В общекомандном зачете первыми стали представители Индии (61 очко), на втором месте — Иран (56 очков), опередивший узбекскую сборную (56 очков) по дополнительным показателям.

В дальнейших планах — участие на чемпионате Азии среди юношей, который пройдет 30 июня — 3 июля в Тайчунге (Китайский Тайпей).