Таэквон-до: в Душанбе определили лучших таджикских бойцов

© Pixabay / patrickbrassard0Черный пояс каратэ, архивное фото
Черный пояс каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В честь 25-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Южной Кореей в столице прошли соревнования по таэквон-до (ВТФ)

ДУШАНБЕ, 6 дек — Sputnik. В Душанбе прошли соревнования по таэквон-до (ВТФ) среди детей, юношей и взрослых.

В честь 25-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Южной Кореей в столице прошли соревнования по таэквон-до (ВТФ). В турнире приняли участие около 600 спортсменов со всех регионов республики в 4-х возрастных категориях: дети, кадеты, юноши и взрослые.

Отметим, что победителями в своих весовых категориях стали Манучехр Негматов (54 кг), Джамшед Носиров (58 кг), Бахром Холов (63 кг), Сунатулло Хурсандзода (68 кг), Наим Сафолов (74 кг). Они же первенствовали в командном спарринге.

Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистанцы выиграли шесть золотых медалей на турнире по дзюдо в Оше

Генеральный секретарь Федерации таэквон-до РТ Манучехр Хуморов отметил, что соревнования стали хорошей проверкой для спортсменов Таджикистана перед крупными международными соревнованиями, которые ожидаются в 2018 году. Это III летние Юношеские олимпийские игры в Буэнос-Айресе (Аргентина). В них примут участие около 4 тысяч спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет из 206-ти стран.

В программу соревнований входит и таэквон-до (ВТФ). Кроме того, в 2018 году в Индонезии состоятся летние Азиатские игры, где планируется участие таджикских спортсменов.

В декабре сборная страны отправится на учебно-тренировочные сборы в Узбекистан, которые продлятся десять дней. Спарринги с партнерами из других стран помогут таэквондистам приобрести международный опыт.

Ранее в Актобе (Казахстан) прошел международный турнир среди кадетов и юниоров в честь Ю.В. Лончакова, в котором удачно выступила команда из Таджикистана. На этом турнире выступили и девять представителей сборной Таджикистана. Ибрагимов Амал в весе 55 кг среди юниоров выиграл золотую медаль.

Открытый Чемпионат г. Душанбе по таеквон-до 2015 г - Sputnik Таджикистан
Таджикский боец Шохин Сафаров завоевал в США золото по таэквон-до

Миршакарзода Ширин занял второе место среди юниоров в весе 49 кг, Худоназарова Зебунисо в весе 49 кг также выиграла серебро. Еще одну медаль с серебряным отливом в копилку сборной страны принес Худобахшов Ямин среди кадетов в весе 41 кг. Еще пять наград сборной Таджикистана — бронзовые. Их обладателями стали юниоры Табаралиев Шохрух в весе 45 кг, Шомахмадов Мухаммадхасан в весе 68 кг, Мирзоев Рамазон в весе 55 кг, Лутфулло Алишон в весе 59 кг и Назаров Амрихудо в весе 48 кг.

Добавим, что новым председателем Федерации таэквон-до (ВТФ) Таджикистана стал Джахонзеб Кармышев, который пришел на смену Исматулло Ходжаеву. Исматулло Ходжаев ранее был вице-председателем. Должность главы Федерации таэквон-до (ВТФ) РТ стала вакантной после того, как прежний ее руководитель Маликшо Неъматов был назначен послом Таджикистана в Германии.

После этого Ходжаев был выбран новым председателем. Теперь же в федерации снова поменялся руководитель – вместо Ходжаева был выбран Кармышев. Вице-председателями стали — Ахлиддин Зокиров, Рустам Гулов и Аслиддин Шоев.