Самая известная спортивная пара Таджикистана: что вы могли о ней не знать

© Фото : предоставлено Далером и Сабиной ТюряевымиДалер и Сабина Тюряевы известная спортивная пара Таджикистана, архивное фото
Далер и Сабина Тюряевы известная спортивная пара Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сабина Тюряева — десятикратная чемпионка Азии и трехкратная чемпионка мира по таэквон-до и ее супруг, Далер Тюряев, четырехкратный чемпион мира, многократный чемпион Азии и обладатель Кубков Европы - знаменитая спортивная пара Таджикистана

ДУШАНБЕ, 23 фев – Sputnik. Далер и Сабина Тюряевы, безусловно, самая титулованная спортивная пара в Таджикистане. Sputnik Таджикистан предлагает вашему вниманию интересные факты из жизни и карьеры известных спортсменов.

Более двадцати титулов на двоих

Чемпионат мира по тхэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский тхэквондист Далер Тюряев выиграл турнир в США

Сабина Тюряева — десятикратная чемпионка Азии и трехкратная чемпионка мира по таэквон-до ИТФ. При этом она окончила Таджикский национальный университет с красным дипломом и является замечательной мамой.

Ее супруг, Далер Тюряев, мастер спорта международного класса, Заслуженный мастер спорта Республики Таджикистан, четырехкратный чемпион мира, многократный чемпион Азии и обладатель Кубков Европы. Сейчас Далер Тюряев является не только тренером таджикской команды по таэквон-до ИТФ, но и сам выступает на крупных турнирах. Под его руководством подопечные уже достигли больших высот на мировой арене.

Далер заметил Сабину на тренировках у Фурката Урунова

Далер благодарит судьбу за то, что познакомился со своей женой. Было это достаточно давно, тогда Сабина Тагайназарова, будучи еще ученицей в школе, записалась на тренировки по таэквон-до к известному тренеру Фуркату Урунову.

"Первым ее международным соревнованием стал чемпионат в 2008 году в Алматы. Она впервые выступила тогда в составе сборной Таджикистана на мировой арене. Тогда же к ней пришел первый большой успех – она стала чемпионкой Азии. Но тогда у меня даже и мыслей не было о том, что мы в будущем будем вместе. Спустя четыре года, Сабина закончила школу, перешла во взрослую сборную, она стала красивой и обаятельной девушкой.

Далер и Сабина Тюряевы известная спортивная пара Таджикистана, архивное фото

Помню, увидел ее однажды и у меня аж сердце екнуло. Настолько она была обворожительной! Потом я пригласил ее в ресторан. Мы посидели, пообщались. Я стал оказывать знаки внимания, ухаживать. Затем мы могли уже часами разговаривать друг с другом. Нам было очень интересно вдвоем", — сказал Далер.

Предложение руки и сердца на 8 Марта

Пара начала встречаться в начале 2012 года, а свадьбу сыграли буквально через полгода. Практически сразу после чемпионата Азии, на котором Сабина завоевала две золотые медали. Как говорит глава семьи, предложение он своей будущей жене сделал на 8 Марта. Они сидели в ресторане, Далер попросил администратора приглушить свет, включить медленную музыку. В этой романтичной атмосфере он предложил свою руку и сердце Сабине.

"В этот день я стал самым счастливым человеком на земле, так как получил положительный ответ на свое предложение. Мы стали планировать свадьбу, но решили, что сыграем ее после чемпионата Азии, который прошел в Душанбе, — сказал Далер. — С июня 2012 года мы муж и жена. Я понял, что это именно та девушка, с которой я хочу прожить всю жизнь".

Сын продолжит семейное дело

Возвращение сборной Таджикистана по таэквондо ITF после чемпионата мира - Sputnik Таджикистан
Сабина Тюряева: с чемпионатов я никогда не возвращалась без медалей

Старший сын Тюряевых, когда видит видео родителей с тренировок и чемпионатов, все повторяет и делает это правильно. Как отмечает сама Сабина, видать, в крови у него – быть бойцом. "Я бы хотела, чтобы он сначала хорошее образование получил, а какой вид спорта он выберет, это уже будет его решение. Мы просто пока наблюдаем. Вырастет — сам решит. А так для самозащиты мама и папа его, конечно же, будут учить тренировать", — сказала Тюряева.

И в Америке — лучшие

В 2012 году семья Тюряевых покинула Таджикистан, но, как оказалось, не надолго. Они уехали в США, но через некоторое время вернулись по семейным обстоятельствам. Кстати, они тогда выступили на открытом чемпионате США по  ИТФ в Нью-Йорке. В этом турнире Тюряевы выиграли золотые медали. Сабина – в комплексных упражнениях, а Далер — в личном спарринге.

Громкое возвращение Сабины в спорт

После свадьбы Сабина стала уделять больше внимания семье, а Далер – своим подопечным, готовя их к международным стартам. В 2015 году Сабина громко вернулась в спорт — на первенстве мира в Болгарии она, несмотря на четырехлетнюю паузу и рождение сына, смогла завоевать третье золото чемпионата мира в своей карьере. В этот раз она сделала это в дисциплине "тыли". Тогда Сабина поблагодарила мужа: "Ты единственный,  кто пустил свою жену после замужества выступать на соревнованиях. Я тобою горжусь!".

Сабина Тюряева (в центре) на пьедестале чемпионата мира по таэквон-до в Болгарии - Sputnik Таджикистан
Сабина Тюряева стала чемпионкой мира по таэквон-до в третий раз

Собирают различные премии и награды

Помимо того, что – многократные победители и призеры различных соревнований, они еще и становится обладателями различных премий и званий в Таджикистане. И, конечно, заслуженно. Так, они стали лауреатами премии "Топ-50" самых стильных людей Душанбе за 2015 год". Далер и Сабина победили в номинации "Самые стильные родители". А в 2011 и 2015 годах Сабина Тюряева стала лучшей спортсменкой года.

Далер продолжает показывать класс на мировой арене

После того как Далер сосредоточился на работе тренером, свои выступления на мировой арене он прекратил. Но, как показало время, он соскучился по бойцовским баталиям и снова вернулся в спорт. В 2016 году он вместе со сборной Таджикистана по таэквон-до ИТФ принял участие в престижном международном турнире во  (США).

Тюряев провел бой в ProTaekwon-do, в котором одержал победу. У него был бой с американцем, таджикистанцу удалось одержать победу с большим отрывом. В 2017 году он снова стал лучшим в Азии, выиграв золото чемпионата континента по  в туркменском Ашхабаде. А на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в кикбоскинге в разделе пойнт-файтинг Далер завоевал бронзу.