Саиджалол Саидов выиграл "Кубок Душанбе" и автомобиль "Мерседес"

© © Федерация гуштингириТаджикский борец Саиджалол Саидов стал победителем открытого республиканского турнира по борьбе гуштингири
Таджикский борец Саиджалол Саидов стал победителем открытого республиканского турнира по борьбе гуштингири - Sputnik Таджикистан
Таджикский борец Саиджалол Саидов стал победителем открытого республиканского турнира по борьбе гуштингири "Кубок Пойтахт-2018"

ДУШАНБЕ, 28 мар – Sputnik. В столице Таджикистана прошел турнир по национальной борьбе гуштингири.

В "Кубке столицы-2018" приняли участие лучшие борцы, которые вели спор в семи весовых категориях. Турнир прошел по новым правилам национальной борьбы, разработанным Федерацией борьбы Таджикистана совместно с Комитетом по делам молодежи и спорта.

В легкой весовой категории – 60 кг — победителем стал Сорбон Латифов, которому в финале удалось одолеть титулованного таджикского спортсмена Хушкадама Хусравова. Третье место занял Джомии Хасан. В весе 70 кг первым стал Ориф Додов, второе место занял Навруз Каримод, третье — Мухаммад Мирзоев.

Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские кадеты завоевали две бронзы на Кубке дзюдо в Турции

В весе 80 кг лучшим стал Акмал Муродов, выигравший финал у Мирзоджамила Рамазанова. Обладателем бронзы стал Рахматулло Фарходов. В весе 90 кг на первую ступень пьедестала поднялся Ходжимашраб Рахмонов, на вторую — Зафар Олимшоев, а на третью — Хуршед Шарифов.

В категории 100 кг победу праздновал Саиджалол Саидов, взявший верх над Джумахоном Назриевым, третьим стал Довуд Сохибназаров. В весе +100 кг лучшим признан Абубакр Рахмонов, одолевший в финале Додохона Курбоналиева. Тройку замкнул Одилджон Сафаров.

В абсолютном весе триумфатором стал Саиджалол Саидов, который получил главный приз — автомобиль марки "Мерседес".

Победители и призеры в других весовых категориях была награждены денежными призами. За 1-е место было вручено 3 тыс. сомони, за 2-е — 1,5 тысячи сомони и за 3-е место — 1 тысяча сомони.

Отметим, что в прошлом году Саидов выиграл Кубок Президента Таджикистана по дзюдо. Борьбу за призовые места спортсмены старше 18 лет вели в абсолютной весовой категории. Таджикистан на Кубке Президента представили 15 борцов. За первое место победитель получил 56 тысяч сомони, за второе — 32 тысячи, третье – 16 тысяч.

В финал соревнований-2017 вышли два представителя Таджикистана — Саиджалол Саидов и Комроншохи Устопириён. Одержав победу, Саидов получил Кубок Президента. Бронзовые награды получили Саиджамол Алимардонов (Таджикистан) и Шахриёр Идрисов (Кыргызстан).