Душанбинский "Истиклол" стал летним чемпионом страны

© Пресс-служба "Истиклола"Футболисты клуба "Истиклол"
Футболисты клуба Истиклол - Sputnik Таджикистан
Одержав победу над ЦСКА "Памиром" со счетом 2:1, "Истиклол" завершил первую часть футбольного сезона в ранге летнего чемпиона

ДУШАНБЕ, 13 июн – Sputnik. Завершилась первая часть чемпионата Таджикистана в высшей лиге в 2018 году. Участники чемпионата преодолели половину пути в первенстве.

Летним лидером стал действующий чемпион страны душанбинский "Истиклол", который в отложенном матче восьмого тура чемпионата  победил команду ЦСКА "Памир" — 2:1.

У победителей забитыми голами отличились Ахтам Назаров (18-я минута) и Мухаммаджон Рахимов (23-я минута). Благодаря этому успеху "Истиклол" теперь имеет в турнирной таблице 26 очков – на два больше, чем у "Худжанда", который расположился на второй строчке.

Футболисты, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В чемпионате Таджикистана продолжают оставаться лучшими "Худжанд" и "Истиклол"

Отметим, что "Истиклол" достиг рубежа 550-й очков в высшей лиге. После победы над армейцами столицы шестикратному чемпиону страны "Истиклолу" покорился этот рубеж. В настоящее время на счету душанбинского клуба 550 очков после 218 проведенных игр в высшем дивизионе таджикского футбола.

В матче одиннадцатого тура "Панджшер" добился гостевой победы над гиссарским "Баркчи". Игра, проходившая на Центральном стадионе Гиссара, завершилась волевой победой футболистов "Панджшера" – 2:1. Три очка команде из района Балхи принесли точные удары Хайриддина Турахонова и Хасана Холова.

Сейчас у (Душанбе) – 26 очков и первое место, вторым идет "Худжанд" — 24 балла, алее располагаются ЦСКА "Памир" (Душанбе) – 17, "Куктош" (Рудаки) – 15, "Хатлон" (Бохтар) – 13, "Регар-ТадАЗ" (Турсунзаде) – 13, "Панджшер" (Джалолиддин Балхи) – 9, "Баркчи" (Гиссар) – 4. Среди бомбардиров лучший Джахонгир Эргашев ("Худжанд") – 6 мячей, у Навруза Рустамова ("Хатлон") – 5 мячей.

В национальном чемпионате теперь наступил летний перерыв, который продлится полтора месяца. Вновь чемпионат Таджикистана возобновится 28-29 июля матчами двенадцатого тура. В этом туре сыграют "Куктош" – ЦСКА "Памир", "Панджшер" – "Хатлон", – "Баркчи",  "Регар-ТадАЗ" – "Истиклол".