Таджикский гребец Даминов рассказал, каким будет новый спортивный сезон

Шахриер Даминов – один из лидеров сборной Таджикистана по гребле на байдарках и каноэ. На чемпионате Азии в Китае в прошлом сезоне он стал серебряным призером

ДУШАНБЕ, 13 июн – Sputnik. Представители таджикской гребли на байдарках и каноэ открыли новый сезон на мировой арене. Они выступили в очередных этапах Кубка мира в венгерском Сегеде и немецком Дуйсбурге.

Соревнование по гребле, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На чемпионате Азии по гребле таджикистанцы "доплыли" до семи медалей

До этого таджикская команда вела учебно-тренировочные сборы в Венгрии. В состав сборной вошли спортсмены Зохирджон Набиев, Шахриёр Даминов и Давронхуджа Ахмедов. Даминов и Ахмедов в дисциплине С1 на 1000 м вышли в полуфинал турнира в Венгрии. У Ахмедова результат 4:38.047, у Даминова — 4:18.931. До медалей таджикистанцам добраться не удалось, но были показаны хорошие результаты. Так, Даминов в итоге занял 7-е место.

Шахриер Даминов – один из лидеров сборной Таджикистана по гребле на байдарках и каноэ. На чемпионате Азии в Китае в прошлом сезоне он стал серебряным призером. Таджикский спортсмен взял медаль в гребле на каноэ-одиночках (C1) на дистанции 1000 м, показав время 3:57:758.

"Новый сезон будет очень сложным, но я приложу все усилия для успешного выступления. У нас будут Азиатские игры и различные чемпионаты. Буду стараться показать хорошие результаты. В моих планах также подготовка к Олимпиаде в Токио в 2020 году. Она уже начнется, так как важно уже сейчас заложить фундамент", — сказал спортсмен.

Также в прошлом сезоне таджикская сборная выступила на Кубке Азии по гребле на байдарках и каноэ в узбекском Самарканде. В активе команды пять наград – все они бронзовые. Зумрат Пирназарова стала третьей в заплыве на байдарке на 500 м в одиночном разряде, в двойках Гулнора и Мунира Бободжоновы также стали третьими.

В одиночке на 1000 м третье место занял Абдусаттор Гафуров, а в каноэ-четверке на 1000 м бронзу выиграли Абдурахмон Рахимов, Александр Шведов, Даврон Ахмедов и Ахад Валиев. В турнире среди молодежи в каноэ-тройке на 500 м третье место заняли Даврон Ахмедов, Амирджон Бободжонов и Джахонгир Саидахроров.

Добавим, что 7-8 июля в Душанбе состоится чемпионат республики по гребле на байдарках и каноэ.