Сборная Таджикистана по джиу-джитсу выиграла 4 золота на чемпионате в РФ

© © предоставлено Комилом БоймуродовымТаджикские спортсмены выступили на крупном международном турнире по джиу-джитсу в России
Таджикские спортсмены выступили на крупном международном турнире по джиу-джитсу в России - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены выступили на крупном международном турнире по джиу-джитсу в России и выиграли 4 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали

ДУШАНБЕ, 15 июл – Sputnik. Турнир ACB JJ World Open Championship GI 2018 прошел в Московской области (Россия). Всего разыгрывались более 180 комплектов медалей среди детей, кадетов, юниоров, взрослых и мастеров.

В состязаниях приняла участие и команда из Таджикистана под руководством известного спортсмена и тренера Комила Боймуродова.

Золотые медали турнира выиграли Абубакр Боймуродов (55 кг), Косим Суфиев (50 кг), Азамат Шарифи (50 кг), Барзу Рахмихудоев (45 кг). Серебряные награды в активе Валиджона Сафарова (65 кг), Абдурахмони Бахрома (60 кг), Джовида Умарова (50 кг), Эхсона Азимова (50 кг) и Довуда Джоншоева (24 кг). Медали с бронзовым отливом выиграли Фирдавс Кодиров (75 кг), Умар Сафаров (55 кг) и Билол Умаров (30 кг).

Турнир по джиу-джитсу, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Турнир по джиу-джитсу в ОАЭ: таджикистанцы забрали три награды

Ранее в этом сезоне таджикские спортсмены выступили на крупном международном турнире по джиу-джитсу в Абу-Даби. В них приняла участие и команда из Таджикистана под руководством Комила Боймуродова. В активе команды шесть медалей. В World Jiu Jitsu Festival 2018 награды высшей пробы завоевали Абубакр Боймуродов и Билол Умаров. Другой боец Джовид Умаров стал вторым. В World Young Jiu Jitsu Championship 2018 первыми также стали Абубакр Боймуродов и Билол Умаров. А Джовид Умаров завоевал бронзовую медаль.

Команда Комила Боймуродова выиграла шесть наград турнира по джиу-джитсу

Отметим, что Комил Боймуродов свою спортивную карьеру совмещает с тренерством.  Джиу-джитсу — боевое искусство, основой которого является борьба в партере, а также болевые и удушающие приёмы. Это искусство возникло в начале ХХ столетия из дзюдо Кодокан, которое было самостоятельной молодой системой (основано в 1882 году), сформированной многочисленными школами (рю) японского джиу-джитсу.

В прошлом сезоне таджикские спортсмены под руководством Комила Боймуродова выступили на крупном международном турнире по джиу-джитсу в ОАЭ. В активе команды три медали. Абубакр Боймуродов занял первое место в весе 52 кг, Амирджон Холов — второе место в весе 79 кг, а сам Комил Боймуродов выиграл золото в весе 83 кг. Также Комил Боймуродов стал чемпионом Америки среди профессионалов на турнире в Нью-Йорке. Он стал чемпионом в весе 73 кг среди черных поясов (по поясной системе бразильского джиу-джитсу).