Юная таджикская шахматистка выиграла золотую медаль в Кыргызстане

© Sputnik / Стас ЭтвешШахматы, архивное фото
Шахматы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В состязаниях среди 12-летних шахматистов представительница Таджикистана Сабина Абророва выиграла золотую медаль. Кроме того, в турнире среди шахматистов 14-16 лет серебряную медаль завоевал Мехриддин Шарифов из Таджикистана

ДУШАНБЕ, 5 авг – Sputnik. Таджикистанцы завоевали две медали на турнире по шахматам памяти Дупена Дербишева, который прошел в Иссык-Кульской области.

В турнире участвовали 250 шахматистов из Кыргызстана, России, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана. Медали разыгрывались среди взрослых и детей в 5 возрастных категориях, соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров.

Стоит отметить, что на турнире играли призеры и чемпионы мира Азии и своих стран. По вечерам проводились блиц-турниры среди детей и взрослых, также прошел турнир по футболу.

В состязаниях среди 12-летних шахматистов представительница Таджикистана Сабина Абророва выиграла золотую медаль. Кроме того, в турнире среди шахматистов 14-16 лет серебряную медаль завоевал Мехриддин Шарифов из Таджикистана.

Шахматный турнир - Sputnik Таджикистан
Шахматист Фаррух Амонатов выиграл турнир в Индии и 50 тысяч долларов

Кто поедет на Всемирную шахматную олимпиаду от Таджикистана

Ранее в Душанбе прошла финальная часть чемпионата Таджикистана по шахматам, по итогам которой определился состав сборной для участия во Всемирной шахматной олимпиаде. Она пройдет в Батуми с 23 сентября по 6 октября. У мужчин первое место в чемпионате занял Джамшед Исоев, который набрал 9 очков из 11 возможных. По 8 очков набрали Мустафоходжа Хусейнходжаев и Амин Кабилов, по дополнительным показателям Хусейнходжаев стал серебряным призером.

Все трое будут представлять сборную Таджикистана на олимпиаде в Батуми. Лидеры шахматного рейтинга Таджикистана Фаррух Амонатов и Мухаммадходжа Хусейнходжаев автоматически попали в сборную. Если кто-то не сможет участвовать в шахматной олимпиаде, то вместо них может выступить Алишер Каримов, который занял 4-е место на республиканском чемпионате. Он набрал 7,5 очка и по дополнительным показателям опередил Сухроба Хамдамова, который стал пятым.

Среди женщин чемпионкой Таджикистана стала Надежда Антонова, у которой 10,5 очка из 11 возможных. В числе призеров также Мутриба Хотами (10 очков) и Сабрина Абророва (9). Лидия Антнова с 7,5 очками заняла четвертое место и также забронировала себе место на шахматной олимпиаде. Кроме того, как сообщил генеральный секретарь Федерации шахмат Таджикистана Ильхом Юнусов, 9-15 августа в Москве в Кубке Ботвинника примут участие четыре юных шахматиста из Таджикистана. Это Сабрина Абророва, Мехриддин Шарипов, Мехрбахш Кандаков и Джалолиддин Илхоми.