Таджикский борец Анакулов получил золотую медаль V Азиатских игр

© © Sputnik Анакулов Фархад слева, занявший второе место в соревнованиях по Кыргыз курошу
 Анакулов Фархад слева, занявший второе место в соревнованиях по Кыргыз курошу - Sputnik Таджикистан
Таджикскому борцу Фарходу Анакулову перешло золото, завоеванное иранцем Ахмади Мирзопуром на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в 2017 году

ДУШАНБЕ, 23 сен – Sputnik. Награды иранского борца Ахмади Мирзопура перешли известному таджикскому борцу вольного стиля Фарходу Анакулову.

Недавно Анакулов и Мирзопур встречались на престижном международном турнире Гран-при класса "А" "Кубок Тахти", где Мирзопур одолел таджикского спортсмена в борьбе за 3-е место.

После этого стало известно, что Мирзопур не прошел допинг-тест и у него забрали выигранные медали. Бронза "Кубка Тахти" перешла Фарходу Анакулову.

Победители чемпионата мира по самбо 2017 - Sputnik Таджикистан
Какие виды спорта принесли Таджикистану больше наград на мировой арене

Как таджикский борец Фарход Анакулов стал тяжелоатлетом

Кроме того, Анакулову перешло золото, завоеванное иранцем на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Туркменистане.

Игры проходили в Ашхабаде в 2017 году. В финале турнира в весе +90 кг по борьбе пахлавони Мирзопур одолел Анакулова.

Отметим, что тогда сборная Таджикистана выиграла 51 медаль (3 золота, 14 серебряных, 34 бронзовые). В общем зачете Таджикистан занял 17-е место.

Таджикистанец выиграл 10 тысяч долларов на турнире по курашу в Узбекистане

Борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские вольники немного не дотянули до бронзовых медалей в Иране

В частности, из девяти человек, представлявших самбо, награды выиграли восемь. Они завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

Самым результативным видом оказалась борьба на поясах. В этой дисциплине спортсмены из Таджикистана выиграли 27 медалей – 6 серебра и 21 бронзу.

Что касается олимпийских видов спорта, то на ней таджикистанцы стали обладателями четырех медалей.

Таджикского борца не допустили к Гран-при в Красноярске

Серебряные награды получили таэквондист Манучехр Негматов, таэквон-до (ВТФ) и вольный борец Искандари Рустам. Бронзу взяли Абдулхаев Сухроб и Сафаров Мирзоамин (греко-римская борьба).

Фарход Анакулов, или как его называют в борцовских кругах Фарходи Шварц, является одним из лидеров таджикской команды по вольной борьбе. Он тренируется не только в Таджикистане, но и в России, а также в Осетии.

Анакулов неоднократно принимал участие в крупных турнирах. Он является многократным призером и чемпионом Таджикистана.