Золото ринга: Баходур Усмонов стал первым на чемпионате по боксу в Актау

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСофьян Умия (Франция) и Баходур Усмонов (Таджикистан) в поединке
Софьян Умия (Франция) и Баходур Усмонов (Таджикистан) в поединке  - Sputnik Таджикистан
Таджикский боксер Баходур Усмонов завоевал медаль высшей пробы на международном турнире в казахстанском городе Актау

ДУШАНБЕ, 26 ноя — Sputnik. Таджикский спортсмен Баходур Усмонов в очередной раз завоевал золото на XII международном турнире памяти Шокыра Болтекулы* в Казахстане, сообщает Олимпийский комитет Таджикистана.

Баходур Усмонов не смог пройти в четвертьфинал ЧМ по боксу в Екатеринбурге

В турнире, который проходил в Актау с 21 по 24 ноября, участвовало более 70 спортсменов из Турции, России, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

Боксер Баходур Усмонов получит 8 тысяч долларов за победу в чемпионате Азии

В заключительном медальном поединке Усмонов одолел Темирлана Конырбаева из Казахстана со счетом 5:0. Спортсмены боролись в весовой категории 63 килограмма.

В предыдущих боях таджикский спортсмен смог одержать победу над четырьмя спортсменами.

Нужно напомнить, что Баходур Усмонов принимал участие на чемпионате Азии в Бангкоке от куда вернулся с чемпионским титулом. Тогда в финальном бою он одолел спортсмена из Иордании.

Такжикский боксер Баходур Усмонов: золото Азии вернулось домой

Его победа стала долгожданной за последние восемь лет участия Таджикистана в Чемпионате Азии.

*Шокыр Болтекулы является основателем казахстанского бокса и первым мастером спорта СССР в Казахстане.