Герой, легенда, непобедимый: таджикистанцы о победе Хабиба над Гейджи

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкБоец смешанного стиля, чемпион абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов
Боец смешанного стиля, чемпион абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Жители Таджикистана активно болели за чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова в бою с американцем Джастином Гейджи

ДУШАНБЕ, 25 окт — Sputnik. В Объединенных Арабских Эмиратах на "Бойцовском острове" в ночь на 25 октября прошел турнир UFC-254.

Главным событием вечера стал бой чемпиона UFC в легком весе, российского бойца Хабиба Нурмагомедова и американца Джастина Гейджи.

Хабиб Нурмагомедов защитил титул чемпиона UFC в легком весе - Sputnik Таджикистан
Уайт назвал Хабиба Нурмагомедова лучшим бойцом UFC

Схватка длилась менее двух раундов. Во втором подходе Хабиб применил свой знаменитый "треугольник" и удушающий прием. В итоге Гейджи сдался, фактически почти потеряв сознание.

После победы Нурмагомедов поблагодарил свою команду и объявил о завершении карьеры. Спортсмен признался, что пообещал матери не выходить в октагон без своего главного тренера - отца, Абдулманапа Нурмагомедова, который скончался в начале июля от осложнений коронавируса.

Заявление Хабиба стало настоящим громом среди ясного неба для его фанатов, в том числе болельщиков из Таджикистана.

По словам многих таджикских интернет-пользователей, речь Хабиба после боя была настолько эмоциональной, что вызвала слезы на глазах.

"Хабиб Нурмагомедов "задушил" Джастина Гейджи в начале второго раунда и защитил титул чемпиона UFC. 29:0! Легенда! В послематчевом интервью Хабиб сказал, что это был его последний бой в UFC. Он уходит и уходит - непобежденным", - написала девушка.

Еще один подписчик отметил, что Нурмагомедов вошел в историю мирового спорта как самый дисциплинированный, воспитанный и непобедимый боец UFC.

"Российский борец Хабиб Нурмагомедов завершил спортивную карьеру в UFC после победы над Джастином Гейджи. Он бился 29 раз в ММА и ни разу не проиграл. Он покидает поле с высоко поднятой головой. Хабиб, ты всегда был для нас героем, был и останешься!" - подчеркнул другой пользователь.

"Героизм Хабиба состоит в том, чтобы одновременно покинуть поле на пике славы! С поднятой головой и бровями.
Его величайшая победа - это преодоление эгоизма и искушений", - согласился с ним другой подписчик.

Некоторые также отметили, что понимают, почему Хабиб решил не выступать без отца.

Лента новостей
0