Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Когда возобновится авиасообщение между Россией и Таджикистаном: ответ министра

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСамолет авиакомпании S7
Самолет авиакомпании S7 - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Глава Агентства авиации Таджикистана Икром Субхонзода рассказал, когда начнутся регулярные авиаперелеты с Россией
ДУШАНБЕ, 15 фев — Sputnik. Возобновление регулярных рейсов с Россией является приоритетной задачей Таджикистана, заявил директор Агентства гражданской авиации при правительстве республики Икром Субхонзода на итоговой пресс-конференции.
"Около 70% всего пассажиропотока приходится на Россию. Это и трудовые мигранты, и те, кто учатся, и те, кто хочет восстановить здоровье. В Агентство гражданской авиации поступает много обращений", - сказал спикер.
В Иркутске открыли рейсы в Таджикистан, но улететь нельзя: причины
Он подчеркнул, что власти Таджикистана и республиканский штаб по борьбе с коронавирусом приняли решение о возобновлении авиасообщения с Россией еще в июне 2020 года.
"Мы находимся в очень тесном сотрудничестве с российской стороной по данному вопросу. Таджикистан уже давно готов. <...> Принятие решения о возобновлении регулярных рейсов зависит от российских коллег", - уточнил Субхонзода. 
Глава ведомства обратил внимание, что недавно Россия открыла полеты с Арменией и Азербайджаном. Он выразил надежду, что следующей страной окажется Таджикистан.

Авиасообщение между Таджикистаном и Россией

Россия на фоне пандемии коронавируса в конце марта прошлого года прекратила международное пассажирское авиасообщение. Исключение сделали только для вывозных, почтовых, санитарных и некоторых других рейсов.
Стоянка в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2021
Рахмон объявил о скором открытии авиасообщения с другими странами
С августа авиаперелеты постепенно восстанавливаются.
На сегодняшний день жителям России разрешено летать более чем в 15 стран - Армению, Азербайджан, Беларусь, Египет, Казахстан, Кубу, Кыргызстан, ОАЭ, Сербию, Турцию, Танзанию, Швейцарию, Эфиопию, Южную Корею, Японию, на Сейшельские острова и в некоторые другие государства.
Таджикистана пока в этом списке нет, хотя власти республики с лета предлагают Правительству России возобновить авиасообщение.
Лента новостей
0