Рахмон поздравил граждан Таджикистана с Днем Победы

Подписаться
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон пожелал гражданам страны и ветеранам Великой Отечественной войны мирной и благополучной жизни

ДУШАНБЕ, 8 мая — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил соотечественников и ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы, сообщает пресс-служба главы государства.

"Все миролюбивые народы мира, в том числе Таджикистана, завтра, то есть 9 мая, отдадут дань уважения участникам Великой Отечественной войны и трудящимся тыла и торжественно отметят одну из важнейших исторических дат – 75-летнюю годовщину Победы над фашизмом", - сказал он.

Глава государства пожелал соотечественникам и ветеранам войны мирной и благополучной жизни, отметив, что правительство страны и народ чтят память тех, кто сражался за свободу.

Медали ветерана ВОВ - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане осталось 198 ветеранов Великой Отечественной войны

"В те годы более 300 тысяч человек из Таджикистана были призваны на фронт, более 90 тысяч из них погибли на поле брани и более 60 тысяч вернулись инвалидами", - напомнил Рахмон.

Президент отметил, что сегодня набирают силу терроризм, экстремизм, транснациональные преступления, происходит изменение климата с тяжелыми последствиями и распространяются инфекционные заболевания.

В Таджикистане 20 столетних ветеранов отметят День Победы

В таких условиях праздник 9 мая приобретает особую важность, считает он.

Стоит отметить, что в этом году 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в Таджикистане отметят 176 ветеранов.

При этом 20 из них к сегодняшнего дню уже достигли столетнего возраста. 

Лента новостей
0