Советский Second Hand в Кабуле: чем интересен "Русский базар"

Подписаться
В самом центре столицы Афганистана спрятался "Русский базар", где продаются советские товары - кружки, чайники, ковры и многое другое

В центре Кабула есть рынок, который называется "Русский базар", куда афганцы приходят ради покупки русских товаров – как правило, посуды и другой кухонной утвари, сообщает Sputnik Афганистан.

Базар находится в подземном переходе, построенном советскими специалистами 37 лет назад. Большинство товаров на этом базаре "Cеконд хенд" и были привезены из СССР еще в то время.

Этот базар в отличие от китайских и пакистанских лавок бьет рекорды по популярности. В интервью Sputnik афганские продавцы и постоянные покупатели "Русского базара" в Кабуле поделились своими впечатлениями об этом месте, рассказали, какие бывают сложности в обновлении ассортимента и почему советские товары пользуются таким спросом.

Афганистан глазами туриста: что несет северный ветер спустя 30 лет

"Этот подземный переход сохранился со времён Советского Союза. Он был построен 37 лет назад. Власти разрешили жителям открыть здесь свои лавки. Все, что продается в этих лавках, мы покупаем у афганских семей, полируем и снова выставляем на продажу", - рассказывает один из продавцов.

По его словам, русские товары отличаются очень хорошим качеством, без изъянов.

"Товары из России очень качественные и очень долго служат. Русским товарам афганцы доверяют больше, чем китайским или индийским", - добавил он.

Лента новостей
0