Лавров озвучил позиции России и Турции по Ливии и Персидскому заливу - видео

Подписаться
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о позиции России и Турции по ситуации в Персидском заливе и Ливии

По словам Сергея Лаврова, президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган во время прошедших переговоров в Стамбуле обсудили актуальные вопросы по напряженной ситуации в Персидском заливе и Ливии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Таджикистан
Эрдоган хочет повторить в Ливии сирийский успех Москвы

Стороны сошлись во взглядах по Ливии и считают неправомерными действия США в Ираке против иранских граждан. Путин и Эрдоган высказались за решение проблем в соответствии с нормами международного права.

Лавров подчеркнул, что главы двух стран призвали все стороны прекратить огонь.

"Особо выделю призыв, который президенты Путин и Эрдоган адресовали всем ливийским сторонам, - немедленно прекратить боевые действия, объявить о прекращении огня с нуля часов воскресенья 12 января, то есть в ночь с субботы на воскресенье", – добавил Лавров.

Напомним, после свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году, Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие.

Сын экс-лидера Ливии Сейф аль-Ислам Каддафи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сын Каддафи намерен баллотироваться в президенты Ливии

На востоке страны заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия Файеза Сарраджа.

Эрдоган хочет повторить в Ливии сирийский успех Москвы

Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией Хафтара.

Лента новостей
0