Лавров о ситуации со Sputnik Эстония: это очередное пятно на репутации ЕС

Подписаться
И.о. министра иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал действия Таллина в отношении Sputnik Эстония.

Действия властей Эстонии в отношении сотрудников Sputnik Эстония возмутительны, считает Лавров.

По словам дипломата, Россия повседневно требует реакции от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Какая-то прозвучала тирада, осуждающая более-менее - от Совета Европы. Обращаем внимание Евросоюза, что это их члены выступают по вопросам, которые идут вразрез с декларируемыми, защищаемыми ценностями Европы", - сказал и.о. главы МИД РФ Сергей Лавров на ежегодной пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2019 году.

Лавров подчеркнул, что бездействие стало очередным пятном на репутации Европейского союза.

Кроме того, дипломат обратил внимание на стремление многих ведущих стран разграничить СМИ.

Генсек ОБСЕ ответил на письмо "России сегодня" по ситуации со Sputnik Эстония

"В частности, наши французские коллеги с завидной настойчивостью продвигают инициативы, чтобы категоризировать средства массовой информации и определить, кого можно считать СМИ, а кто будет обозначен как инструмент пропаганды", - заключил Лавров.

Sputnik встал на защиту свободы слова в Эстонии - Sputnik Таджикистан
Жители Эстонии: приостановка деятельности Sputnik – цензура

Ранее сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства Департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с МИА "Россия Сегодня".

В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако санкции ЕС введены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева.

Киселев о давлении властей на Sputnik Эстония: это диковато - видео

Ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что стремление властей Эстонии распространить действие персональных санкций ЕС против генерального директора МИА "Россия сегодня" на коллектив Sputnik Эстония создает проблему в сфере свободы СМИ.

#СпутникСила: журналисты запустили акцию в защиту Sputnik Эстония — фото

В свою очередь генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер отмечал, что обязательства по обеспечению свободы СМИ закреплены в Хельсинском акте.

Лента новостей
0