ООН: стихийные бедствия за 20 лет привели к гибели 1,3 миллиона человек

© Фото : Пресс служба правительсва ГБАОВосстановление дороги после оползня в Дарвазе, архивное фото
Восстановление дороги после оползня в Дарвазе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Всего за 20 лет в мире произошло 7255 крупных стихийных бедствий, подавляющее большинство из которых связано с погодой, сообщили в ООН

ДУШАНБЕ, 10 окт — Sputnik. Стихийные бедствия, которые произошли в мире за последние 20 лет, привели к гибели 1,3 миллиона человек и нанесли материальный ущерб в размере свыше 2,9 триллиона долларов, говорится в докладе Управления ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий (ЮНИСДР), опубликованном в среду.

Наводнение. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Всемирный банк пророчит Таджикистану наводнения, лавины, оползни и сели

Согласно данным Управления, за период с 1998 по 2017 годы финансовые потери мировых рынков из-за стихийных бедствий выросли на 251%. Страны, которые пострадали от катаклизмов, лишились двух триллионов 908 миллиардов долларов, 77% из которых приходятся на события, связанные с погодой.

Больше всего из-за природных катастроф потеряли США (944,8 миллиарда), Китай (492,2 миллиарда), Япония (376,3 миллиарда) и Индия (79,5 миллиарда). В европейских странах наводнения, шторма и землетрясения дороже всего обошлись Франции (48,3 миллиарда), Германии (57,9 миллиарда) и Италии (56,6 миллиарда).

Селевой поток - Sputnik Таджикистан
Сель на перевале "Камчик" под Ташкентом смыл до пяти машин
Всего за 20 лет в мире произошло 7255 крупных стихийных бедствий, подавляющее большинство из которых связано с погодой. Чаще всего это были наводнения и шторма. За указанный период вследствие катаклизмов 1,3 миллиона человек погибли, свыше половины из них - в следствие землетрясений. Еще 4,4 миллиарда человек так или иначе пострадали – были ранены, лишились дома, оказались вынужденными переселенцами или нуждались в помощи.

"Смерть и страдание, которые принесли землетрясение и цунами, произошедшие в Индонезии в этом месяце, поднимают тему необходимости информирования общественности и внедрения высоких стандартов при строительстве в сейсмически опасных зонах", - заявила спецпредставитель генсека ООН по сокращению рисков от катастроф Мами Мизутори.

Восстановление дороги после оползня в Дарвазе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане в результате схода селя погиб человек

По ее словам, выводы доклада явно демонстрируют, что экономические потери, которые приносит экстремальная погода, являются основным тормозом для искоренения нищеты в мире.

Из-за изменения климата неблагоприятные погодные условия и экстремальные климатические события будут происходить все чаще и мешать устойчивому развитию мира.

Для улучшения ситуации государствам предлагается инвестировать в мероприятия по снижению рисков от природных катастроф.

Лента новостей
0