В НАТО заверили Афганистан, что готовы вывести войска по просьбе народа

Подписаться
Именно афганцы должны принимать решения, когда прекратить помощь извне, заявил официальный представитель Высшего совета мира Исламской Республики Ихсан Тахери

ДУШАНБЕ, 5 дек — Sputnik. Международные партнеры Афганистана из числа стран НАТО заверили, что готовы вывести свои вооруженные силы с территории страны в случае, если за такое решение выскажется ее народ, заявил в интервью РИА Новости официальный представитель Высшего совета мира (ВСМ) Исламской Республики Ихсан Тахери.

"Мы спросили их об этом, и они ответили: "Решать вам". Мы заявили, что любой вопрос в мирных переговорах должны решать сами афганцы. Они ответили: "У нас нет никаких проблем - как афганцы решат, так и будет". Это Афганистан, и именно афганцы должны принимать решения по данным вопросам", - сказал Тахери.

По его словам, сегодня ситуация в сфере безопасности в Афганистане не позволяет стране отказаться от помощи извне. Однако, когда в республике будут восстановлены мир и стабильность, у афганцев больше не будет потребности в присутствии международных сил. По этому вопросу, как сообщил Тахери, у Кабула нет разногласий с его иностранными партнерами, в том числе США.

"Это не является проблемным вопросом в наших отношениях с Соединенными Штатами и с другими международными партнерами, которые присутствуют здесь для помощи Афганистану в сфере безопасности. Это решение принадлежит нашему народу", - сказал он.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан
Лавров: РФ будет поддерживать диалог между властями Афганистана и талибами

При том, что Афганистан нуждается в поддержке внешних сил, решение о целесообразности дальнейшего пребывания в стране иностранных сил должны принять сами афганцы, подчеркнул Тахери. Поэтому, пояснил он, данный вопрос в числе прочих будет вынесен на повестку будущих прямых переговоров между правительством и радикальным движением "Талибан". "Нет такого вопроса, который не подлежит обсуждению", - резюмировал представитель ВСМ.

В 2001 году США и их союзники начали военную операцию в Афганистане. Она проводилась в рамках кампании "Несокрушимая свобода", которая стала ответом на террористический акт 11 сентября 2001 года. В 2014 году Афганистан, а также США и НАТО подписали соглашения о безопасности, которые позволяют союзникам сохранять ограниченное военное присутствие на территории страны. С 1 января 2015 года на смену боевой операции пришла небоевая миссия "Решительная поддержка".

Лента новостей
0