Ко Дню святого Валентина: ученые нашли динозавра с хвостом в виде сердца

© © Mark WittonТитанозавр из Танзании, чей хвост похож по форме на сердце
Титанозавр из Танзании, чей хвост похож по форме на сердце - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ученые полагают, что хвост ящера в форме сердца стал своеобразным подарком для публики на День святого Валентина

ДУШАНБЕ, 14 фев — Sputnik. Палеонтологи обнаружили на юге Танзании почти полный скелет крайне необычного титанозавра, чей хвост по форме похож на сердце, сообщает журнал PLoS One.

Представитель Национального научного фонда США Джуди Ског (Judi Skog) заявила, что это открытие помогло понять, как выглядела фауна Африки во время одной из эпох "великих перемен". Стало яснее и как выглядела география континента в то время.

"Необычный хвост данного ящера стал своеобразным подарком для публики на День святого Валентина", — отметила она.

Стоит отметить, что титанозавры принадлежат к числу зауроподов - крупных четвероногих травоядных ящеров, делавших ставку на свою огромную массу и большое количество яиц в кладке.

Палеонтолог, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ученые выяснили, какие самые крупные динозавры населяли Центральную Азию

Ученые выяснили, почему птицы пережили вымирание, а динозавры – нет

Выглядел динозавр, как огромных размеров лежачая бочка с огромными массивными ногами, словно колонны. Спереди была длинная сужающаяся шея с маленькой головой на конце.

Сзади тянулся похожий на шею, но еще более тонкий длинный хвост. Отличительные черты гигантов - медлительность и неповоротливость. Они опирались на свои четыре конечности, а своей походкой наводили ужас на мелких обитателей в округе.

Ученые впервые засняли, как ящерицы дышат под водой - шокирующее видео

Останки большинства титанозавров впервые нашли на территории Патагонии – провинции на юге Аргентины, где в далеком прошлом сложились условия для их проживания. 

Недавно ученые обнаружили кости похожих древних рептилий в Сибири и на севере Африки. Это натолкнуло их на мысль, что титанозавры могли населять все уголки древней Земли.

Ученые раскрыли механизм зарождения жизни на Земле

После этого исследователи начали масштабные поиски их останков. 

Лента новостей
0