США оставят в Сирии "миротворческую группу" из 200 человек

© Фото : U.S. Army / Sgt. Nicole PaeseАмериканские военнослужащие в Сирии, архивное фото
Американские военнослужащие в Сирии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле тщательно "наблюдают за тем, как эволюционирует позиция США по вопросу вывода" военных из Сирии.

ДУШАНБЕ, 22 фев — Sputnik. США оставят в Сирии около 200 военных на некоторое время, сообщает пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

"Небольшая миротворческая группа около 200 человек останется в Сирии на некоторое время", - приводит ее слова телеканал CBS.

В Кремле с большим интересом и тщательным вниманием наблюдают за тем, как эволюционирует позиция США по вопросу вывода военного контингента из САР, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы пока не понимаем, о чем идет речь. Вы знаете, что сначала имели место одни заявления, сейчас поступают новые корректировки. Иногда мы слышим разные заявления из разных ведомств, поэтому мы с большим интересом и тщательным вниманием наблюдаем за тем, как эволюционирует позиция США по этому вопросу и в настоящий момент анализируем все эти заявления", - сказал Песков.

Ранее советник премьер-министра Ирака и глава его администрации Абдулкарим Хашим Мостафа заявил со ссылкой на представителей американского командования, что вывод войск США из Сирии должен быть завершен после окончания их операции в районе Восточного Евфрата, но не позже 1 апреля.

Представитель Пентагона Шон Робертсон не подтвердил, но и не опроверг РИА Новости информацию о таких сроках. В Сирии находится около 2000 американских военных.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против террористической группировки ИГ (запрещена в РФ), причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны. В декабре прошлого года Трамп объявил о выводе войск из Сирии без уточнения конечных сроков такого вывода.

 

Лента новостей
0