Золото Гитлера: стало известно, где спрятаны сокровища Третьего рейха

© Sputnik / Валерий Шустов / Перейти в фотобанкКлад ХII века с золотыми изделиями, монетами. Архивное фото
Клад ХII века с золотыми изделиями, монетами. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Согласно дневнику офицера Третьего рейха, в Польше существует 11 мест, где спрятаны сокровища

ДУШАНБЕ, 9 мар – Sputnik. Благодаря личному дневнику немецкого офицера стало известно, где находятся сокровища Третьего рейха, пишет британская ежедневная газета Daily Mail.

В дневнике указаны места, в которых нацисты прятали золото при отступлении из Польши. Записи сделал офицер Эгон Олленхауэр, который был ключевой фигурой в этой операции.

Согласно сведениям офицера Третьего рейха, фюрер Германии Адольф Гитлер приказал спрятать 260 грузовиков с сокровищами в 11 местах. Все они находятся на территории Польши.

Архивное фото археологических раскопок - Sputnik Таджикистан
СМИ: в Ташкенте нашли потерянный клад из особняка князя Романова

Такое решение было принято, чтобы до золота не добрались советские войска, уточняется в документе.

В дневнике отмечает, что в одном из тайников было спрятано около 28 тонн золота, в некоторых местах лежат золотые монеты, медали и драгоценности. Также существует хранилище с 47 произведениями искусства, которые были вывезены из Франции. Автор пишет, что там находятся картины таких знаменитых художников, как Боттичелли, Рубенса, Караваджо, Моне, Рафаэля и Рембрандта.

Дать мертвым вторую жизнь, или История спасения афганского золота Бактрии

Дневник Эгона Олленхауэра был опубликован фондом Schlesische Brücke.

По словам представителя фонда Романа Фурманьяка, подлинность дневника подтверждена пятью немецкими образовательными учреждениями, в том числе Геттингенским университетом имени Георга-Августа.

Он добавил, что сейчас фонд исследует все тайники, указанные в дневнике офицера Третьего рейха. По его словам, в дневнике названы дно пруда, секретная комната между стенами одного из дворцов, а также колодец в парке.

Лента новостей
0