В шаге от смерти: врачи назвали первые симптомы развития подагры

© Pixabay / andreas160578Нога, архивное фото
Нога, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Подагра представляет собой сложную форму артрита. Заболевание возникает, когда в суставах скапливается кристаллы урата, и способно привести к летальному исходу.

ДУШАНБЕ, 17 мар — Sputnik. Американские врачи назвали симптомы, свидетельствующие о развитии подагры, сообщает портал Mayo Clinic.

Подагра представляет собой сложную форму артрита. Заболевание возникает, когда в суставах скапливается кристаллы урата при высоких показателях мочевой кислоты в крови. Болезнь чаще всего дает о себе знать по ночам.

Сигарета, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Топ-6 вредных привычек, которые губительны для позвоночника, сердца и мозга

По данным врачей, о развитии подагры будет свидетельствовать сильная боль в суставах, которая может не утихать в течение нескольких часов.

В первую очередь, заболевание поражает сустав большого пальца на ноге. Также в зоне риска находятся колени, локти, запястья и пальцы на руках.

Кроме того, на заболевание указывают покраснение и воспаление пораженного сустава. Врачи уточняют, что он становится горячим, возникают проблемы в движении.

Ученые назвали простой способ снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Развитие подагры в основном зависит от генетики, однако появление заболевания могут спровоцировать гормональный сбой, различные воспаления, малоподвижный образ жизни и неправильное питание.

В частности, в зоне риска находятся люди, которые употребляют алкоголь, едят сахар, фруктозу, красное мясо, печень, моллюсков, крабов, чечевицу и горох.

При профилактике подагры следует отказаться от тяжелой белковой пищи и отдать предпочтение нежирным молочным продуктам.

Лента новостей
0