МВФ: торговая война США и Китая мешает мировому росту

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIЭмблема Международного валютного фонда, архивное фото
Эмблема Международного валютного фонда, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Несмотря на эскалацию торговой напряженности между США и Китаем, есть надежда на соглашение двух стран, заявили в МВФ.

ДУШАНБЕ, 9 апр — Sputnik. Торговая война между США и КНР мешает росту мировой экономики, сказала журналистам главный экономист МВФ Гита Гопинат.

"Эскалация торговой напряженности между США и Китаем была, конечно, одним из важных факторов, оказывавших давление на рост к концу 2018 года. Мы, конечно, видим перемирие и продолжающиеся переговоры, и мы надеемся, что скоро будет соглашение", - сказала Гопинат.

Встреча Эмомали Рахмона с руководителем делегации Международного валютного фонда госпожой Падамжой Хандевал   - Sputnik Таджикистан
В МВФ заявили об улучшении инвестиционного климата в Таджикистане
"Природа этого соглашения неясна, нужно будет подождать конкретных деталей", - добавила она.

Китай и США в июле и в сентябре прошлого года ввели взаимные повышенные таможенные пошлины на ряд товаров объемом импорта в сотни миллиардов долларов в год.

В начале декабря на полях саммита G20 в Аргентине лидеры двух стран договорились о "перемирии" в торговой войне.

Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал исправить ситуацию с торговым дисбалансом и начать закупать значительные объемы сельскохозяйственных и других товаров из США.

 

Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан хочет получить от МВФ 220 миллионов долларов

Президент США Дональд Трамп согласился с 1 января не поднимать с 10% до 25% пошлины на товары из Китая объемом импорта в 200 миллиардов долларов в год, если сторонам удастся в течение 90 дней договориться по определенному кругу вопросов.

В четверг Трамп заявил, что его команда существенно продвинулась в переговорах с КНР, две страны согласились по большинству вопросов. Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ заявил в свою очередь, что КНР и США провели продуктивные консультации и добились прогресса по тексту торгового соглашения.

Лента новостей
0