В гостях у Всевышнего: паломник из Казахстана рассказал о чудесах хаджа

© © из личного архива Аскара РамазановаАскар Рамазанов у священной Каабы
Аскар Рамазанов у священной Каабы - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Уроженец Казахстана рассказал, как ему вернули кошелек с тремя тысячами долларов, который он уронил в толпе

ДУШАНБЕ, 23 авг — Sputnik. Казахстанские паломники возвращаются на родину после путешествия в священную Мекку, разделившего их жизни на "до" и "после" хаджа. Три тысячи двести верующих совершили семикратный обход вокруг Каабы, замаливали грехи на горе Арафат и радовались благодатному дождю в Курбан айт.

Житель Актобе Аскар Рамазанов поделился со Sputnik Казахстан, что поразило его в Мекке и как исполнялись его желания "в гостях" у Всевышнего.

Поездка на миллион

Большое паломничество для Аскара Рамазанова в этом году стало третьим. В первый раз в Мекку он отправился в 2017 году, во второй – в 2018-м за покойную маму ("бәділ қажылық"). В этот раз мужчина совершил хадж за покойного отца.

Паломники вернувшиеся с Хаджа в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Первые паломники возвращаются из хаджа в Таджикистан

"Спасибо Аллаху, что в третий раз пригласил меня к себе в гости. После хаджа у меня произошла перезагрузка сознания. Я стал относиться к жизни по-другому. Милосердие, помощь ближнему - первостепенны. Думаю, что мы стали духовно богаче", - поделился Рамазанов.

Путешествие по святым местам в этом году обошлось ему в 2,5 миллиона тенге. Компания оплатила перелет из Алматы в Мекку и обратно, проживание в гостинице, а также питание.

"Путевка стоила 1 миллион 940 тысяч, плюс мои траты в Медине, Мекке. В первый год были расходы в размере 1 миллиона 430 тысяч тенге, во второй – 1 миллион 710 тысяч тенге. Каждый год примерно на 200 тысяч выходит дороже. Думаю, что это связано с разницей в курсе", - добавил он.

Чудеса большого паломничества

К своему первому большому паломничеству казахстанец готовился на протяжении пяти лет. Он отчетливо помнит, как его захлестнули непередаваемые эмоции при виде мусульманской святыни – Каабы и на горе Арафат, где до заката солнца мусульмане стоя замаливают грехи.

© © из личного архива Аскара РамазановаНа горе Арафат
В гостях у Всевышнего: паломник из Казахстана рассказал о чудесах хаджа   - Sputnik Таджикистан
На горе Арафат

"Три поездки были не похожи друг на друга. Знаете, такое чувство бывает, будто давно не навещал своих родителей. Скучаешь. Вот и у меня так. Там с Всевышним делишься самым сокровенным, рассказываешь то, что никому не говорил раньше. Мы молились. Наши просьбы если не на 100%, то на 90% желания были исполнены", - продолжил паломник.

Знаком того, что молитвы были услышаны для него и других мусульман стали сильные дожди в праздник жертвоприношения Курбан айт. Аномальной жары, со слов Аскара Рамазанова, в Мекке не было, столбики термометра поднимались до 38-40 градусов.

Паломники в Мекке, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В этом году во время хаджа в Мекке разразился бэби-бум

Хадж в кредит: на что готовы казахстанцы ради паломничества

"Такие обильные дожди для Саудовской Аравии редкость. Дождь в исламе – милость Всевышнего, означает, что Аллах слышит молитвы. Миллионы мусульман радовались в этот день", - сказал он.

Паломник добавил, что во время совершения хаджа, как по мановению волшебной палочки, исполнялись его желания.

"Я хотел увидеть одного устаза (духовного учителя), с которым раньше не встречался. Стоило подумать о нем, как он оказался передо мной. Помню, захотел пить. Вдруг – кто-то несет мне воду. Захотел есть - тут как тут еда. Некоторые думают, что я сказки рассказываю, но это не так. Во время ритуала побивания шайтана камнями было столько людей, я подумал - эх, не смогу подойти. Внезапно образовалась своего рода маленькая тропинка, дорожка, люди расступились. Я сразу подбежал", - поделился увиденным собеседник, который в этом году пробыл в "стране двух святынь" 13 дней.

Два года назад в Мекке Аскар кажы потерял кошелек, в котором было около трех тысяч долларов. Найти его среди многотысячной толпы ему казалось невозможным, поэтому мужчина смирился и успокаивал себя наличием обратного билета до дома.

"Вдруг в толпе меня окликнули: "Аскар!" Я испугался. Думал, откуда меня знают. Оказывается, двое местных полицейских нашли портмоне. Когда они взяли кошелек в руки, мимо проходил казахстанец. Он увидел водительское удостоверение своего соотечественника. Решили крикнуть мое имя - авось, найдусь", - рассказал он.

Мужчина хотел дать полицейским по сто долларов в качестве "сүйінші" - подарка за радостную весть, но те брать деньги категорически отказались.

Трудности и терпение во время хаджа

Во время большого паломничества нужно быть терпеливым, продолжил 48-летний Аскар Рамазанов.

Таджикские мусульмане отправляются в хадж из аэропорта в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Комитет религии обеспокоен сокращением числа желающих совершить хадж

Самым пожилым членом его группы был 83-летний аксакал, молодым – около 20-25 лет.

Сложнее всего было проходить километры пешком, признался паломник. Посещение мечети аль-Харам, во внутреннем дворе которой располагается древнейший храм Кааба, тоже было непростым. Так как мечеть не вместила всех желающих, намаз читали на улице, добавил он.

"На горе Арафат никаких трудностей не было, наоборот - облегчение. Это священное место, которое описано в Коране. Аллах дает здесь душевное спокойствие. Немного было тяжело, когда прошли порядка 25-27 километров пешком. Но это тоже индивидуально", - отметил он.

Стало известно, что свыше 1700 паломников в этом году обратились к медикам за помощью. Многие жаловались на простуду, боли в горле. Аскар Рамазанов – по специальности фармацевт, он захватил с собой несколько медикаментов и старался помогать верующим.

"Во-первых, дело в том, что сами мусульмане совершают ряд ошибок. Вспотевшие, они сидят под кондиционером, во-вторых, пьют холодную воду Зам-зам, когда рядом есть теплая. В первые годы я тоже повторял те же ошибки", - сказал паломник.

© © из личного архива Аскара РамазановаВ стране "двух святынь" паломник пробыл 13 дней
В гостях у Всевышнего: паломник из Казахстана рассказал о чудесах хаджа   - Sputnik Таджикистан
В стране "двух святынь" паломник пробыл 13 дней

Тем, кому посчастливится отправиться в хадж на следующий год, он посоветовал избавиться от плохих мыслей и следить за своим здоровьем. Он порекомендовал приобрести резиновые сланцы для долгих пеших переходов и запастись куртом.

"Хорошо бы взять еще казы (блюдо из конины). А курт помогает при болезни горла. В слюне содержится антибактериальный фермент лизоцим", - добавил он.

Казахстанец надеется, что ему удастся еще не раз ступить на священную землю. Но он уверен: все в руках Аллаха, который приглашает верующих к себе в гости.

Лента новостей
0