В Афганистане подорвали лидера антиталибского ополчения

© AP / Mirwais KhanЧлены террористического движения "Талибан" в Афганистане
Члены террористического движения Талибан в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Инцидент произошел вечером 1 сентября, и пока ответственность за взрыв не взяла на себя ни одна организация

ДУШАНБЕ, 2 сен — Sputnik. В афганском Файзабаде, административном центре северо-восточной провинции Бадахшан, в результате взрыва погиб бывший мэр города, командир проправительственного ополчения Назир Мохаммед Ниази, сообщает TOLOnews.

Военнослужащие США в Афганистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
США и "Талибан" обсудили в Дохе вывод войск из Афганистана
Губернатор провинции Закария Савда (Zakaria Sawda) подтвердил, что инцидент произошел вечером 1 сентября. Он отметил, что в результате произошедшего был ранен еще один человек.

На западе Афганистана уничтожены не менее 200 боевиков "Талибана"

По его словам, взрывчатое устройство было заложено рядом с футбольным полем. Бомба взорвалась, когда на место приехал бывший мэр. При этом ответственность за произошедшее на себя не взяла ни одна организация.

В свою очередь, The Washington Post пишет, что Ниази был ключевым лидером движения, которое противостояло радикальному движению "Талибан" (запрещено на территории РФ). 

США и "Талибан" обсудили в Дохе вывод войск из Афганистана

Он возглавлял отряды численностью от 3 до 4 тысяч человек и являлся одним из самых влиятельных командиров сил народного ополчения в афганском Бадахшане. 

Напомним, в настоящее время делегации США и "Талибана" проводят очередной раунд переговоров в Дохе. Стороны планируют  договориться о сроках вывода американских войск из страны в обмен на гарантии с афганской стороны о ненападении на США или другие страны.

Солдат афганской национальной армии на контрольно-пропускном пункте в Кабул-Джелалабаде, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На западе Афганистана уничтожены не менее 200 боевиков "Талибана"

СМИ: "Талибан" начал "весеннее наступление" в Афганистане

Стоит отметить, что, несмотря на прогресс в переговорах в Афганистане, отмечается эскалация террористической активности. Атаки в последние дни участились и происходят каждый день. Утром 1 сентября произошел взрыв в провинции Фарах, в результате которого погибли восемь человек.

А 31 августа афганские силы нанесли авиаудары в районе Гарзиван, где погибли 12 человек.

Лента новостей
0