Эрдоган рассказал о позиции России по поводу турецкой операции в Сирии

© AFP 2023 / BULENT KILICТурецкие военные на границе с Сирией
Турецкие военные на границе с Сирией - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что российская сторона не возражает против расширения операции "Источник мира".

ДУШАНБЕ, 14 окт — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о позиции России по поводу операции в Сирии, сообщает РИА Новости.

По словам Эрдогана, российская сторона не возражает против расширения турецкой операции "Источник мира".

"Сейчас много слухов, но через Посольство мы знаем, что у РФ положительный подход по Кобани. Похоже, что там не будет проблем. Мы ведем переговоры с РФ на военном, дипломатическом уровне", - сказал турецкий лидер.

Глава государства уточнил, что войска Турции намерены атаковать сирийский город Кобани, однако занимать Манбидж не планируют.

Коалиционная игра: особенности военной операции Турции в Сирии

"Манбидж не очищен (от курдских формирований - ред.), несмотря на обещание Соединенных Штатов. Но Турция туда не войдет, туда настоящие арабские хозяева войдут, и наша цель - обеспечить их безопасность", - отметил Эрдоган.

Сирийские боевики с ПЗРК на окраине Хомса, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Центр по примирению заявил об угрозе освобождения боевиков ИГ в Сирии

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале военной операции "Источник мира" на севере Сирии. Действия направлены против рабочей партии Курдистана и террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ или ИГ, запрещена в России).

Турция начала военную операцию в Сирии

Турецкая авиация нанесла удары по ряду населенных пунктов, в том числе городу Рас-эль-Айн. На следующий день началась наземная часть операции.

Лента новостей
0