Глава Пентагона не исключил проведение США операций в Сирии против ИГ

CC BY 2.0 / The U.S. Army / Black Hawk unloadВоеннослужащие армии США в провинции Кандагар, Афганистан
Военнослужащие армии США в провинции Кандагар, Афганистан - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава Пентагона Марк Эспер не исключил, что США будут и дальше проводить операции в Сирии против боевиков группировки "Исламское государство"

ДУШАНБЕ, 21 окт — Sputnik. Министр обороны США Марк Эспер не исключает, что американские военнослужащие при поддержке авиации будут и дальше проводить операции в Сирии против боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

"Мы продолжаем миссию по борьбе с ИГ, и если силы США войдут в Сирию для такой миссии, они будут иметь поддержку с воздуха. Это то, как мы это делаем", - заявил Эспер журналистам.

По его словам, рассматривается ситуация, при которой такие операции будут проводить военнослужащие США, которые сейчас покидают Сирию и передислоцируются в западные районы Ирака. Эсперт отметил, что этот вопрос он намерен обсудить с союзниками.

Доктор экономических наук Владимир Васильев - Sputnik Таджикистан
Васильев рассказал, почему военные США не отпускают сирийских беженцев

Слова министра публикует пресс-служба Пентагона.

Ранее сообщалось, что из примерно тысячи военнослужащих США в Сирии в стране останутся около 150 человек, которые будут контролировать гарнизон Ат-Танф на юге. Остальные будут выведены, но не в США, а в соседний Ирак.

О намерении вывести войска из Сирии неоднократно говорил президент США Дональд Трамп. Окончательно решение последовало после того, как турецкая армия начала свою операцию в северо-восточных районах Сирии против курдских формирований, которые были союзниками США в борьбе с ИГ.

США и их союзники с 2014 года проводили в Сирии и Ираке операцию против ИГ, причем в Сирии действовали без соглашения официальных властей страны.

Лента новостей
0