Украине предрекли поражение в газовой войне с Россией

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На Украине призывают не доводить ситуацию с транзитом российского газа через страну до настоящей войны.

ДУШАНБЕ, 29 окт — Sputnik. Украину ждет поражение в газовой войне с Россией, считает депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Олег Волошин.

По мнению политика, Киеву не следует доводить ситуацию с транзитом российского газа по своей территории до настоящей войны.

"Я могу поаплодировать хитрости Москвы. Они ведут себя гиперконструктивно по всем направлениям", — сказал Волошин в эфире теканала "112 Украина".

Депутат пояснил, что в России очень долго придерживались мнения, что через Украину нельзя ничего проводить. При этом сейчас Москва призывает договариваться о транспортировке газа на взаимовыгодных условиях, уточнил Волошин.

Украине предсказали глобальную катастрофу без российского газа

Таким образом, Россия показывает готовность в сохранении транзита газа через Украину, пока Киев этому препятствует, подчеркивает политик.

Логотип компании Газпром , архивное фото - Sputnik Таджикистан
Принуждение к миру: новый иск "Газпрома" грозит "Нафтогазу" банкротством

"Россия показала, что не собирается никому ничего дарить", - отметил Волошин.

Он добавил, что при срыве договора о транзите российского газа Европа обвинит именно Украину.

Действующие контракты России и Украины на газу истекают в конце года. Москва, Киев и Еврокомиссия проводят трехсторонние консультации о продолжении поставок в ЕС через Украину, но пока безрезультатно.

Европа готовится принудить Россию платить Украине

Ранее лидер "Газпрома" Алексей Миллер назвал три ключевых условия для пролонгирования транзита: обнуление судебных претензий "Газпрома" и "Нафтогаза", определение нормативной базы контракта, а также конкретику в объемах поставок.

Лента новостей
0