Памир под угрозой: в ООН обеспокоены стремительным таянием мировых ледников

© Фото : МИД РТПосещение озера Сарез генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем
Посещение озера Сарез генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глобальное потепление вызывает стремительное таяние знаменитых ледников на самых высоких горных вершинах мира. Памирские горы также находятся под угрозой.

ДУШАНБЕ, 29 окт — Sputnik. В Женеве начался саммит Всемирной метеорологической организации (ВМО) по высокогорным районам, сообщает Организация Объединенных Наций.

В заседании принимают участие более 150 представителей разных стран мира. На нем планируют обсудить последствия изменения климата для жителей горных районов, где все чаще происходят оползни, сходы снежных лавин и паводки, а также ощущается дефицит пресной воды.

"Таяние ледников, сокращение ледового и снежного покрова - наиболее заметные признаки изменения климата. В последние два десятилетия ускорилось таяние 31 из числа наиболее крупных ледников", - подчеркнул генеральный секретарь ВМО Петтери Талас.

Поскольку именно ледники служат важным источником пресной воды для человечества, от состояния многих крупных рек зависит качество жизни людей, развитие сельского хозяйства, промышленности и судоходства.

Горные регионы занимают почти четверть поверхности Земли. Согласно статистике, в них проживает около 1,1 миллиарда человек.

Ледник Федченко на Памире - Sputnik Таджикистан
Глобальное потепление: готов ли Таджикистан к суровым катаклизмам

Такие районы называют "водонапорными башнями мира", поскольку они находятся в горах, где верховья речных бассейнов снабжают пресной водой более половины человечества.

Эксперты ВМО подчеркнули, что горная криосфера продолжает испытывать негативное воздействие глобального потепления. Уже сегодня последствия климатических аномалий очевидны на Эвересте, Монблане и Килиманджаро.

Такая тенденция ведет к трудностям с пресной водой и угрожает продовольственной стабильности.

Специалисты предупреждают, что проблема коснется не только населения высокогорных регионов, но и проживающих гораздо ниже по течению.

Дональд Туск посетил Сарез и обеспокоился таянием ледников в Таджикистане

Отмечается, что при выбросе парниковых газов даже меньшие по размерам ледники Европы, восточной части Африки и Индонезии к 2100-му потеряют более 80% сегодняшней массы.

Президент Республики Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон назвал изменение климата глобальной проблемой современности

Ранее председатель Европейского совета Дональд Туск посетил Сарезское озеро в Горно-Бадахшанской автономной области и отметил, что пять ледников уже исчезли, а уровень воды значительно вырос. 

Туск подчеркнул, что изменение климата - это глобальный вопрос, с которым Таджикистану и Европейскому союзу нужно бороться вместе.

Кроме того, на проблему обратили внимание власти Таджикистана. В разработанной стратегии адаптации страны к изменению климата говорится, что из-за потепления ожидаются катаклизмы мирового масштаба.

Одним из ключевых опасений стали горные ледники Памира, которые обеспечивают пресной водой большую часть Центральной Азии.

Рахмон заверил ООН в том, что Таджикистан предотвратит изменение климата

Как спрогнозировали в правительстве, итогом таяния ледников станет ряд катастроф и стихийных бедствий. В частности, уменьшение площади пастбищ, пыльные бури, нашествие саранчи, увеличение рисков проливных дождей и разрушительных селей.

Лента новостей
0