Военная полиция России заняла бывшую базу США в Сирии

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийУчение ОДКБ "Взаимодействие-2018"
Учение ОДКБ Взаимодействие-2018 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Российские военные уже приступили к охране аэродрома и военной базы, расположенной рядом с сирийским городом Кобани

ДУШАНБЕ, 15 ноя — Sputnik. Российская военная полиция взяла под охрану аэродром на севере Сирии, где ранее находилась американская военная база Метрасе, сообщает телеканал "Звезда".

 Аэродром расположен рядом с сирийским городом Кобани. Теперь на территории базы планируют открыть центр выдачи гумпомощи для местных жителей.

Американские военнослужащие в Сирии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
СМИ: США могут оставить в Сирии около тысячи военных

Военные уже приступили к охране аэродрома и военной базы. По периметру объектов организовано патрулирование. В настоящее время саперы проверяют всю территорию на отсутствие взрывоопасных предметов.

В России предсказали "позорное поражение" США в Сирии

Напомним, американские военные покинули пункт базирования в спешке пару дней назад. При этом они оставили на объекте личные вещи и инвентарь.

Военная база размещалась рядом с грунтовой взлетной полосой. Американцы использовали этот аэродром для снабжения своих баз, а также завозили военную помощь для так называемой умеренной оппозиции.

Россия обвинила США в желании ограбить Сирию

После того как военнослужащие США покинули территорию, вертолеты армейской авиации ВКС России были оперативно переброшены на аэродром, чтобы  американцы не нанесли ущерб взлетно-посадочной полосе, как это делали ранее, покидая предыдущие военные базы.

Лента новостей
0